Масштабы нарушений в сфере ЖКХ в Ульяновской области поражают. Только в 2014 году было возбуждено уже 20 уголовных дел по факту незаконного использования средств. Речь идет об ущербе в 42 млн рублей, и это не предел. Кто ответит за бардак, творящийся в отрасли, и почему нарушители чувствуют себя настолько безнаказанно, выяснял корреспондент 73online.ru.

Цифры шокируют

Сфера ЖКХ всегда была проблематичной во всех отношениях. Однако с каждым годом масштабы нарушений шокируют все больше. По данным областной прокуратуры, только в этом году у нас в регионе было возбуждено 20 уголовных дел по фактам незаконного использования средств организациями ЖКХ. Ущерб в рамках этих разбирательств оценен в 42 млн рублей.

Но это не самые жуткие цифры. Прокуратурой в сфере ЖКХ только в 2014 году выявлено более 2 тысяч нарушений закона. При этом оказалось, что с каждым годом суммы только растут. Если в прошедшем году выявлены нарушения закона при использовании организациями ЖКХ свыше 1,7 млрд рублей, то только за девять месяцев 2014 года - уже 2,2 млрд рублей...

В частности, проверками вскрыты многочисленные факты несоблюдения сроков расчетов с поставщиками коммунальных ресурсов. В ряде случаев задолженность обусловлена выпадающими доходами организаций, а в ряде - и нарушениями законодательства со стороны руководителей предприятий.

Необходимо ужесточать контроль

Депутат ульяновской гордумы Назир Шамсутдинов считает, что основная причина всего происходящего - в неисполнительности и безответственности всех структур, работающих в отрасли: «Я считаю, что это проблема не регионального уровня, а, прежде всего, проблема всей страны. Посмотрите на другие регионы: в большинстве та же картина. Сотрудники ЖКХ нисколько не мотивированы выполнять работу качественно».

По его мнению, необходимо ужесточать контроль над сферой ЖКХ, но не только над ней: «Был на Руси такой царь - Иван Грозный. При нем были опричники - надзирающий орган, наделенный большими властными полномочиями и одновременно являющийся силовой структурой. И этот орган сумел навести порядок. Каждый боярин тогда знал, что если проворовался, то тут же схватят за бороду и совершат суд».

Председатель комитета по бюджету ЗакСобрания региона Алсу Балакишиева также видит выход только в ужесточении наказания: «Я считаю, что не надо проявлять излишнюю гуманность. Необходимо ужесточить наказания за такого рода преступления и ужесточить контроль над соблюдением закона. Когда реформировали систему ЖКХ, то многое переняли с Запада. Казалось бы, хозяином своей собственности должен быть гражданин. Но у нас хозяин - тот, кто собирает деньги с людей».

Впрочем, пока звучат эти общие слова и призывы, реальное положение дел лишь продолжает ухудшаться, а суммы нарушений - расти. И когда реально удастся переломить ситуацию, совершенно не ясно...

Валентин Кольцевой

фото с сайта vmichurinske.ru