Туристическую сферу Ульяновской области поразила осенняя лихорадка. В настоящее время на продажу выставлены как минимум четыре туристические базы, под размещение еще нескольких предлагаются земельные участки. Стоимость объектов достаточно высокая - от 20 до 80 млн рублей. Корреспондент 73online.ru выяснял, почему владельцы ульяновских турбаз так стремятся избавиться от, казалось бы, весьма прибыльного бизнеса.

Что продают?

Корреспондент 73online.ru нашел объявления о продаже сразу нескольких туристических баз в открытых источниках. Например, достаточно известные турбазы «Нива» (Старомайнский район) и «Лесная жемчужина» (Чердаклинский район) реализует одно из ульяновских агентств недвижимости «Прайм». По крайней мере, именно на их сайте можно найти объявления об объектах.

Согласно размещенной там информации, турбазу «Нива» площадью 2,6 га, хотят реализовать за 70 млн рублей. Сообщается, что огороженная территория турбазы вмещает в себя газон, баню, крытый бассейн и парковочную зону.

Другой объект - «Лесную жемчужину» - площадью 4,2 га с озером в 1,2 га реализуют за 60 млн рублей. Согласно описанию, здесь сосновый бор, парковочная зона, две бани, 30 домиков на 4-6 мест.


Кроме того, реализуются две туристические базы УАЗа. По крайней мере, информацию об их продаже можно найти на бесплатных сайтах объявлений. Речь идет о базе отдыха «Сосновый бор-2» (Старомайнский р-н), которая выставлена за 19,9 млн рублей. Согласно описанию, она представляет собой земельный участок в 2,77 га, на котором расположены 12 домиков и 11 вспомогательных сооружений. Общая площадь застройки 1600 кв.м.

Еще одна база отдыха продается в Чердаклинском районе за 79,9 млн рублей. В объявлении сказано, что это недостроенный пионерский лагерь «Нагорное». Общая площадь его территории 13, 3 га. Там 17 корпусов в 1-2 этажа, общая площадь застройки - около 5,5 тыс. кв. м.

Кроме того, на бесплатных сайтах можно найти не одно объявление о продаже земельных участков под размещение туристических баз. Например, за 31 млн рублей продается земельный участок в Старомайнском районе на берегу залива. Там 7,5 га земли. 3 зимних дома, 1 летний, есть даже теннисный корт. Гораздо дешевле - за 7,5 млн рублей - предлагается участок под турбазу в 3 га в том же районе. Но там отсутствует всякая инфраструктура.

Выгодный бизнес?..

Сегодня в Ульяновске работают несколько крупных и достаточно известных туристических баз. Например, большой популярностью у горожан, несмотря на солидные цены, пользуется расположенные недалеко от Ульяновска «Архангельская слобода» (Чердаклинский район), «Дубки» (Ульяновский район), «Лесная быль» (Чердаклинский район), «Иволга» (Ульяновск»), «Михайловское» (Ульяновский район), «Белый яр» (Чердаклинский район) и другие.

Расценки там самые различные. Но, как говорят опытные отдыхающие, за более или менее приличный номер в нормальной турбазе летом придется выложить от 1 тыс. рублей в сутки с человека.

С учетом этого кажется, что владеть турбазой в Ульяновской области, особенно на Волге, должно быть довольно прибыльно. Однако, как утверждают эксперты, далеко не всегда. Как пояснил директор турбазы «Разгуляево» Олег Курнаев, в нашем регионе не всегда можно заработать на собственной базе отдыха: «Содержать турбазу, например, в Самаре, очень выгодный бизнес. Но не в Ульяновске. Здесь это приносит прибыль только в летний период. В другое время клиенты есть только у крупных турбаз - например, у «Архангельской слободы». Для того чтобы изменить ситуацию, нужно строить качественные домики, открывать рестораны, приглашать аниматоров - в общем, делать все для привлечения отдыхающих, что достаточно затратно».

По всей видимости, многое в этом вопросе зависит от места расположения и близости к Ульяновску.

Директор ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский затруднился однозначно ответить на вопрос о том, с чем связана массовая распродажа турбаз. По его мнению, на этом не стоит заострять большое внимание, потому что каждый случай индивидуальный, и вряд ли можно говорить о тенденции. «Я бы не искал в этом какую-то подоплеку. Может быть, владельцы продающихся баз отдыха считают, что спрос на такие объекты возрос, и именно сейчас можно выгодно продать турбазу. А УАЗ, например, просто избавляется от ненужных активов», - говорит он.

Каким будет спрос на выставленные объекты, предугадать трудно. Один из собеседников в сфере туристического бизнеса назвал цену практически всех выставленных на продажу объектов завышенными: «Например, «Сосновый бор» я бы даже даром не взял. «Домики картонные», инфраструктуры нет, в неё придется много вложить, а продают дорого».


Алексей Ласнов

фото с сайтов avito.ru, ul-praim.ru