Крупная сделка сорвалась в Николаевском районе. Два огромных участка общей площадью 25 га, на которых находилась часть реки Ардовать, в прошлом году николаевский КУМИЗО продал всего за 275 тыс. рублей. Федеральную собственность отдали за бесценок москвичке, которая захотела основать рыбхозяйство. Однако прокурорская проверка выявила нарушение, и теперь может быть возбуждено уголовное дело.

В Ульяновской области снова попытались продать часть реки. На сей раз «отличился» Николаевский район - в сентябре 2013 года местный Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации продал два земельных участка рядом с селом Куроедово. Общей площадью около 25 га. Это были земли сельхозназначения, совмещенные с прудом. Продали участки жительнице Москвы, некоей Лилии Каримовой. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, эта женщина не является предпринимателем, но, по её заявлению, она хотела завести на участке рыбное хозяйство.

Между этими огромными земельными участками находится пруд, который является частью реки Ардовать, водохранилищем, образованным путем постройки русловых гидротехнических сооружений на реке. В силу положений ч. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ все водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего, на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся в собственности РФ. Соответственно, это уже федеральный водный объект, и председатель николаевского КУМИЗО Лидия Батина не могла не знать, что продавать этот пруд нельзя.

Однако не одна Батина виновна в продаже реки. На сомнительную сделку дали добро местные депутаты. 31 июля прошлого года Совет депутатов МО "Николаевский район" разрешил продать 25 га вместе с федеральным водным объектом. Но поплатилась за это только председатель КУМИЗО: в марте 2014-го её уволили, а теперь могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По этой статье несколько вариантов наказания - штраф, исправительные работы и даже арест.

Не так давно 73online.ru уже писал о подобном нарушении закона, когда администрация Мелекесского района пыталась продать реку Старый Письмирь. Надо сказать, схожие сделки случаются все чаще и чаще в нашем регионе. Как отметил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, за 2014 год это уже шестой (!) подобный случай.

Алексей Ласнов

Фото с сайта zemlemer.info