В достаточно короткие сроки возбуждено уголовное дело по факту хищений в государственном ОАО «УльяновскФармация». Речь идет о недолгом периоде руководства предприятием 55-летнего москвича Александра Андреева. Ранее прокурорская проверка выявила в его действиях ряд нарушений.

Напомним, что Андреев был назначен на должность директора 30 апреля. Правда, в Ульяновской области Андреев проработал совсем немного - меньше месяца, - после чего, по сообщениям в СМИ, уволился по собственному желанию. Хотя сам утверждал 73online.ru, что его уволили.

Прокуратура установила, что за это время по прямому поручению экс-директора бухгалтерия хозяйствующего субъекта компенсировала затраты руководителя на обеды и ужины в различных ресторанах Ульяновска с многочисленными спиртными напитками.

Также Андреев, заключив договор аренды личного Кадиллака, предоставил чеки на расходы на горюче-смазочные материалы, в том числе произведенные им в течение 10 дней до вступления в должность. «Я - москвич, и выезжал из столицы на своей машине. Приехав, спросил у бухгалтера про то, можно ли компенсировать эти расходы. Мне сообщили, что это, конечно, можно осуществить», - прокомментировал он сегодня 73online.ru обвинения в свой адрес.

Были и другие нарушения. Как предполагает прокуратура, ОАО «УльяновскФармация» был причинен ущерб в размере более 70 тысяч рублей. На вопрос о том, что же будет Александр делать дальше, после возбуждения уголовного дела, он сказал следующее: «Ну, у меня есть адвокаты. Буду им звонить».

По данным прокуратуры, дело было возбуждено по статье 160 уголовного кодекса РФ. По ней предусматривается лишение свободы до вплоть 6 лет. Стоит отметить, что дело возбудили весьма быстро, хотя размер хищения сравнительно небольшой.


Валентин Кольцевой

фото с сайта ulfarm.ru