По информации управления образования администрации города, с июня по август в 88 дневных летних лагерях оздоровились 6685 учащихся. В июне в лагерях отдохнули 5953 ребенка, в июле – 459, в августе - 273.

В 2014 году на оздоровление детей из городского бюджета было выделено более 15,6 млн. рублей, из них 4 млн. рублей – на подготовку к открытию загородных лагерей «Огонёк» и имени Деева, более 4,2 млн. рублей – на подготовку к открытию лагерей с дневным пребыванием, 2 млн. рублей – на подготовку и функционирование стационарного палаточного лагеря в селе Скугареевка, и более 3,8 млн. рублей – на софинансирование питания детей в лагеря с дневным пребыванием.

Как отметил заместитель главы администрации Ульяновска Ян Чернышев, во всех организациях проводилась С-витаминизация третьих блюд, было разработано цикличное меню, соблюдался режим пребывания детей в смене, санитарные правила к игровым и досуговым комнатам. «Оздоровление детей проводилось в сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, культуры и спорта. Дети активно посещали ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» и ФОК «Лидер», театры и кинотеатры города, а также принимали активное участие в городских социально-значимых мероприятиях», – сказал Ян Чернышев.

На базе подростково-молодёжных клубов «СИМБИРЦИТ» для детей и подростков были организованы группы временного пребывания, в которых свой досуг провели 935 детей.

Большой популярностью среди подростков в период летних каникул традиционно пользуются загородные оздоровительные лагеря. В 2014 году были приняты 8272 заявки в 33 лагеря, из них 22 лагеря расположены на территории Ульяновской области, 11 – на территории других субъектов Российской Федерации. Более 300 детей из Ульяновска выезжали на отдых в детский лагерь «Орлёнок» в городе Феодосия (Республика Крым). Во многих лагерях области традиционно были организованы профильные смены: «Юность» и «Радон» – с изучением английского языка, имени Деева и «Звёздочка» – смены для детей из православных школ, в лагерях имени А.Матросова и «Орлёнок» – творческой и спортивной направленности, в «Юности» – математическая смена.

В оздоровительном лагере «Орлёнок» МБУ «Управление делами администрации города Ульяновска» было организовано три творческие смены, в которых отдохнуло и оздоровилось 299 детей и подростков. В загородном спортивном лагере «Ласточка», подведомственном Детско-юношеской спортивной школе № 1, за четыре смены отдохнуло и оздоровилось 488 воспитанников Детско-юношеских спортивных школ города.

Впервые с 20 июля по 9 августа функционировал стационарный палаточный спортивно-оздоровительный лагерь в селе Скугареевка как структурное подразделение Центра детского творчества № 6. За три смены в палаточном лагере отдохнуло 300 детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Учреждениями дополнительного образования и школам города были организованы различные туристические экспедиции, походы и слеты, в которых приняли участие 327 человек.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Летняя академия искусства, спорта и труда» с начала оздоровительной кампании приняло участие 18625 человек. Дети были заняты в школе актёрского мастерства, клубе бардовской песни, клубе «Юный натуралист», «Школе здоровья и безопасности», танцевальном клубе «Ритмы улиц», в работе творческих мастерских: «Художественная обработка древесины», «Мастерская сувениров», «Флористика и фитодизайн», «Современные компьютерные игры». Для детей старшего возраста проводились тренинги по развитию коммуникативных способностей, занятия в танцевальном классе. Для детей младшего и среднего возраста были организованы мастер-классы по изготовлению игрушек, экибан и поделок из бумаги.

В организациях, подведомственных городскому управлению культуры и организации досуга населения, участники «Летней академии» получили первые навыки игры на музыкальных инструментах (фортепиано, флейте, гитаре, балалайке, синтезаторе), занимались хореографией, хоровым пением, изобразительным и декоративно-прикладным искусством, эстрадным вокалом и народными видами творчества.

В летний период была организована работа спортивно-оздоровительных площадок на школьных стадионах в дневное и вечернее время. В рамках работы площадок дети и подростки могли воспользоваться необходимым школьным спортивным инвентарём. При неблагоприятных погодных условиях игры и тренировочные занятия проводились в спортивных залах, фойе, рекреациях. Также в детско-юношеских спортивных школах проводились систематические тренировочные занятия по видам спорта, согласно расписанию занятий.


фото с сайта word-play.de