В отношении предполагаемого заказчика нападения на главу Донской дорожной полиции Сергея Моргачева, Александра Оцимика, и его подельника Артура Шахбазяна возбуждены дополнительные уголовные дела. Следствие вменяет им незаконное получение крупных денежных сумм.

Напомним, ранее Сергей Моргачев возглавлял Ульяновскую ГИБДД. В Ростов-на-Дону он перевелся на аналогичную должность, однако проработал всего несколько месяцев. 25 марта этого года на главу ГИБДД Ростовской области было совершено нападение. Двое мужчин набросились на него в подъезде его дома, когда тот вышел из квартиры. Сергея Моргачева жестоко избили, удары наносились преимущественно по голове. Достаточно быстро были задержаны и предполагаемый заказчик Александр Оцимик, и его подельники.

Однако громкое дело получило неожиданный поворот. 1 сентября в отношении заместителя начальника ГИББДД Александра Оцимика - подозреваемого в организации жестокого избиения собственного начальника Сергея Моргачева - возбудили еще одно уголовное дело.

По версии следствия, Оцимик получил взятку в особо крупном размере. Предполагается, что за помощь в получении трех «красивых» номеров серии ООО ему передали около 500 тысяч рублей наличными и оказали услугу еще на два миллиона рублей. Речь идет, пояснил 161.ru источник в правоохранительных органах, о прощении Оцимику долга на такую сумму.

Как следует из материалов дела, получение взятки происходило еще в 2013 году, то есть до нападения на Сергея Моргачева. Это, по мнению адвоката подозреваемого Николая Ведищева, может значить только одно: стоит задача любым способом получить обвинительный приговор для Александра Оцимика.

«В советские годы для приговора за взятку достаточно было всего одного заявления. Сегодня этого уже недостаточно. Теперь необходима аудио- или видеозапись, конкретные доказательства получения или дачи взятки, например, задержание с поличным. И если уголовное дело по эпизоду, произошедшему, по моей информации, еще в 2013 году, возбуждено только сейчас, значит, с поличным никого не брали, значит, в распоряжении следователей есть лишь показания одного человека», - уверен Николай Ведищев.

Юрист полагает, что следствию просто не хватает улик против Оцимика по «основному» делу. Поэтому следователи ищут любые способы отправить замначальника донской ГИБДД за решетку. Благодаря таким поискам и появились материалы о коррупции.

Шагом к «посадке» Оцимика адвокат считает и возбуждение еще одного уголовного дела в отношении также проходящего по делу о нападении на Моргачева Артура Шахбазяна. Как сообщалось ранее, на днях сотрудники донского УФСБ задержали Шахбазяна с поличным при получении миллиона рублей.

«Находясь под следствием, он (Шахбазян - Прим. автора) на протяжении длительного времени требовал от одного из своих бывших коллег - сотрудника МРЭО - весьма крупную сумму денег за покровительство, которое данному сотруднику оказывал Александр Оцимик еще до того, как его поместили в следственный изолятор, - рассказал порталу источник в правоохранительных органах региона. - Получив желаемое, а именно миллион рублей, Шахбазян был задержан с поличным».

Любопытно, что с момента задержания Шахбазян находится под домашним арестом, что объяснялось ценностью его показаний для следствия. Именно на том, что рассказал экс-стажер полиции, сотрудник МРЭО в основном и строится обвинение в отношении Александра Оцимика, ранее рассказал адвокат высокопоставленного сотрудника ГИБДД. И, по имеющимся данным, после возбуждения нового уголовного дела мера пресечения для Шахбазяна не изменена.

При этом предполагаемый организатор избиения, Александр Оцимик, содержится в СИЗО, также под стражей находились и уже осужденные фигуранты громкого дела.

Напомним, Курбан Изудинов, непосредственно избивавший Моргачева, получил по решению суда семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Еще одного фигуранта, Тимура Абдулаева, который, по материалам дела, был посредником и подвозил преступников к месту нападения, а позже помогал заметать следы, в июле приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Стоит отметить, что с марта этого года Сергей Моргачев так и не преступил к исполнению своих обязанностей. После жестокого избиения он по-прежнему поправляет свое здоровье. Возможно, уже через несколько месяцев Сергей Моргачев вернется в строй.


Юлия Снежная