Одно из старейших предприятий Ульяновской области терпит крах. Диатомовый комбинат погряз в долгах, сумма которых перемахнула за 500 млн рублей. Очевидно, таких денег у комбината нет. В связи с этим процедура банкротства вот-вот поставит крест на когда-то успешном бизнесе. Интересно, что одним из совладельцев предприятия является известный ульяновский политик середины 2000-х Евгений Никифоров, занимавший должность заместителя главы администрации Ульяновской области.



Славное прошлое

В середине 2000-х Диатомовый комбинат пользовался хорошей славой. О нем периодически писали государственные СМИ, несколько раз писало даже областное правительство на своем сайте. Из пресс-релизов за 2005-2006 годы можно узнать, что в 2005 году Диатомовый комбинат стал единственным предприятием, попавшим в список 100 лидеров строительного комплекса страны в номинации «Лучший менеджмент». В том же году руководитель предприятия Евгений Никифоров получил звание Почетного строителя России. Спустя год комбинат посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Конечно, тогда речь шла о том, что у строительного предприятия все впереди. Господин Никифоров делился своими планами по строительству нового завода и уверял губернатора, что региону необходим Всероссийский научно-технологический центр по изучению диатомита.

Уже через 2 года стало известно, что Диатомовый завод и вовсе к 2010 году построит 2 новых предприятия: одно - по производству диатомового порошка, а второе - по производству сверхпрочной керамики. Об этом, со слов все того же г-на Никифорова, написала газета «Ведомости». В новые предприятия требовалось порядка 1,5 млрд инвестиций, и руководитель уже знал, из каких источников будут эти вливания: 35% - собственные средства, 50% - банковские кредиты, 15% - бюджетные средства, писало издание со ссылкой на Никифорова. Но спустя 5 лет стало понятно, что этим планам не дано сбыться.



Суровое настоящее

Диатомовый комбинат уже второй раз переживает процедуру банкротства. В первый раз разорен он был в середине 90-х годов. После этого в 1999 году у него появились новые владельцы. По данным системы «Спарк-Интерфакс» на 29 января 2013 года, основным владельцем комбината была компания «Карвальо Энтерпразес Лимитед», зарегистрированная на Кипре. Ее совладельцем и по совместительству руководителем комбината является Евгений Никифоров, а третья часть уставного капитала принадлежит заводу минеральных порошков «Диамикс».

По всей видимости, проблемы у завода начались в прошлом году. Тогда-то и посыпались первые банкротные иски, которые кредиторы продолжают подавать по сей день. Самый большой долг у предприятия оказался перед «Сбербанком» - более 200 млн рублей. Также крупную сумму комбинат задолжал Министерству образования РФ - 120 млн рублей.

Каким образом предприятию удалось накопить долгов более чем на 500 млн рублей, наш корреспондент попытался узнать на самом комбинате. Но по официальному номеру нам ответил охранник, который пояснил, что сейчас никого из администрации в головном офисе нет:

- А где руководство?

- В командировке. В Инзе.

- Речь о Евгении Александровиче Никифорове?

- Да.


Справка 73online.ru:

ООО «Диатомовый комбинат» занимался добычей и переработкой диатомита, производством высокотемпературной теплоизоляционной продукции для применения в металлургии, энергетике, химии и нефтехимии, строительстве и других отраслях промышленности. Завод был основан в 1928 году.


Иван Хитонов

фото с сайта nalogovaja-inspekcija.ru