«Месячник безопасности», стартовавший 20 августа, в самом разгаре. Несмотря на то, что до его окончания осталось довольно много времени, сотрудники регионального МЧС уже проделали объемную работу.

На данный момент проведено 1 156 тематических бесед (инструктажей), в том числе в местах массового отдыха людей, в рабочих коллективах организаций, в ходе которых доведены требования пожарной безопасности в быту, правила поведения на водных объектах.

В населенных пунктах и садоводческих объединениях при взаимодействии с органами местного самоуправления сотрудниками различных структурных подразделений Главного управления проведено 87 встреч (сходов) с гражданами, с общим охватом 2 824 человек.

Совместно с правоохранительными органами и добровольными пожарными осуществлен обход 244 многоквартирных и 6 408 частных жилых домов, в ходе которого проведен противопожарный инструктаж более чем с 12 тысячами ульяновцев. Особое внимание уделено местам проживания групп социально неадаптированных граждан.

В ходе профилактических мероприятий специалисты напоминают населению о неукоснительном соблюдении мер пожарной безопасности в быту, о наиболее частых причинах возгораний, грамотных действиях при возникновении нештатных ситуаций, с раздачей листовок и памяток на противопожарную тематику.

Кроме того, до 15 сентября сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области проведут мероприятия, направленные на повышение уровня противопожарной защищенности образовательных учреждений: школьные "Уроки безопасности", противопожарные инструктажи с детьми и их родителями, практические тренировки по эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.

Для повышения грамотности школьников в области пожарной безопасности вновь распахнут свои двери пожарные части, интересная программа подготовлена и в "Музее пожарной охраны Симбирска-Ульяновска". Ребят ждут занимательные конкурсы и викторины.