Крупнейшая ульяновская текстильная фабрика «Русь» в очередной раз оказалась под прессингом. 19 августа на предприятии прошли обыски: ОБЭП изъял документы, были опрошены сотрудники. По данным источников в полиции, обыски проходили в рамках проверки информации о сокрытии налогов. Однако есть опасения, что очередной скандал вокруг успешной компании раздувается неспроста.

О том, что 19 августа в здание ульяновской фабрики «Русь» пришло порядка 7 человек, одетых в гражданскую одежду, сообщил один из собеседников на самом предприятии. По его информации, это были сотрудники ОБЭП. Собеседник уверяет, что постановления суда или других документов, касающихся обысков и изъятия данных, у них на руках не было. Тем не менее, были проведены обыски, изъяты документы и скопирована информация с компьютеров. Прояснить, в связи с чем это было сделано, источник не смог. Не удалось это сделать и в официальном порядке. Сегодня весь день все размещенные на сайте телефоны предприятия молчат.

Официально в УМВД по Ульяновской области заявили: "На фабрике "Русь" проводились следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела, связанного с хищением средств", - заявили в пресс-службе. Позже там уточнили, что уголовное дело, в рамках которого проводились следственные мероприятия, не касается деятельности фабрики "Русь". Однако о каком деле идет речь, там не уточнили. Кроме того, в полиции утверждают, что на руках у посетивших "Русь" сотрудников ОБЭП было постановление следователя.

Другой собеседник 73оnline.ru, знакомый с ситуацией, опасается, что происходящее может быть своеобразным повторением событий семилетней давности, когда предприятие подвергалось рейдерской атаке. «Возможно, кого-то заинтересовала успешная фабрика, и мы наблюдаем очередную попытку помещать ее работе, оказать давление на руководство. Какая-то информация в правоохранительных органах могла появиться не просто так, а кто-то намеренно ее вбросил с тем, чтобы в дальнейшем решить свои вопросы», - полагает он.

Стоит напомнить, что в 2007 году фабрика «Русь» действительно оказалась втянута в крупный нашумевший скандал. Тогда предприятием пыталась захватить рейдерским путем некая московская текстильная фирма. Директор и держатель самого большого пакета акций «Руси» Зинаида Измайлова в тот период через СМИ официально обратилась к общественности с просьбой защитить ее и компанию от криминального бизнеса.

В тот раз история закончилась удачно. Как будут развиваться события теперь, покажет время.

73оnline.ru будет следить за развитием событий.

Справка 73online.ru:

Трикотажная фабрика «Русь» работает в Ульяновске с 1992 года под юридическим лицом ЗАО «Фирма Русь». Но история у предприятия более богатая. Еще в 1941 году первые корпуса предприятия были эвакуированы в Ульяновск из Витебска. Компания специализируется на выпуске текстильной продукции: детской одежды, нижнего белья и т.д.

Иван Хитонов

фото с сайта uldelo.ru