На прошлой неделе в Ульяновске состоялись сразу два открытых аукциона, на которые были выставлены три земельных участка под строительство. Наряду с крупными зарекомендовавшими себя игроками ульяновского рынка в торгах принимала участие и скандально известная компания областного депутата-коммуниста Рината Шайдуллина «Вита Реал Эстейт». Московские дольщики именно этой фирмы ранее обращались в редакцию 73online.ru с обвинениями в адрес депутата.



Земля под строительство в Ульяновске

Торги по продаже права аренды земельных участков под строительство проходят в Ульяновске нечасто. Именно поэтому список участников всегда довольно внушительный. По подсчетам 73online.ru, в 2014 году подобные открытые аукционы проводились пять раз. В результате этого на торгах было разыграно 5 площадок общей площадью около 7 га.

Сразу два открытых аукциона состоялись в конце прошлой недели. На торги было выставлено три лота. На первый аукцион, который прошел 31 июля, выставляли две площадки. Одна в Ленинском районе, на проспекте Нариманова, южнее дома №20 по улице Весенняя. Площадь участка - 12 000 кв.м. Второй лот - участок в Заволжском районе, на улице Заречная, 17, за магазином «Пятерочка». Речь шла о 5 590 кв.м.

На следующий день состоялись торги по еще одной площадке тоже в Заволжском районе по улице Пионерская, в районе Заречной. На аукцион была выставлена площадка в 6 429 кв.м.

В каждом аукционе принимали участие сразу несколько крупных строительных компаний. В частности, на площадки на Нижней Террасе среди прочих претендовали структуры группы компаний «КПД-2» и СК «Премьера». Площадка на Нариманова помимо «КПД-2» заинтересовала еще и «Свияжскую строительную компанию» («КПД-1»). Однако в обоих аукционах право аренды по всем трем площадкам досталось ГК «КПД-2».



Шайдуллину все мало

Любопытно, что наряду с крупными зарекомендовавшими себя игроками ульяновского строительного рынка в прошедших торгах принимала участие и компания «Вита Реал Эстейт». Та самая скандально известная структура депутата ЗакСобрания региона Рината Шайдуллина, который считается основным спонсором ульяновской КПРФ. Как ранее сообщал 73оnline.ru, не так давно она реализовывала строительный проект за пределами нашего региона - в Московской области. Речь шла о строительстве жилого микрорайона с инфраструктурой в подмосковном «Удино» в Дмитровском районе. Дольщики именно этого микрорайона обратились ранее в редакцию 73оnline.ru, обвиняя депутата-коммуниста в мошенничестве, а себя называя обманутыми.

Несмотря на это депутат Ринат Шайдуллин, не стесняясь, претендует еще и на участки в Ульяновске. Сам он в беседе с 73оnline.ru подтвердил, что компания «Вита Реал Эстейт» действительно принимала участие в прошедших торгах. Он заверил, что планирует вести строительные проекты в Ульяновске. По его словам, непосредственно «Вита Реал Эстейт» у нас в регионе еще ничего не строила. Однако другие структуры, входящие в группу компаний, реализовывали строительные проекты. Впрочем, перечислять реализованное и уточнить, кто именно строил, депутат в телефонном разговоре не стал.

Пока ни одну площадку в Ульяновске через торги компания «Вита Реал Эстейт» не получила. Как пояснил Шайдуллин, все торги у них «перебивает «КПД-2». Но если аукционы по земле под строительство будут проводиться вновь, то компания вновь будет в них участвовать.

Сомневаться в этом не приходится, потому что, по данным 73online.ru, в этом году «Вита Ритейл Эстейт» участвовала во всех торгах, которые касались земли под жилищное строительство в Ульяновске. Логики в ее действиях не было никаких. Если та же «Премьера» претендовала только на участки на Нижней Террасе, а, например, «КПД-1» интересовались землей на проспекте Нариманова, то компания Рината Шайдуллина была готова забрать себе все, что выставляется. Или делала вид, что готова.


Александр Наумов