С 2011 года в Ульяновской области на 21,6% увеличилось число усыновленных детей. Благодаря этому в регионе стабильно снижается количество воспитанников детских домов, школ-интернатов и других специализированных учреждений. За последние три года их доля сократилась на 17,3%.

Напомним, вопросу социальной адаптации и устройству детей в семьи уделяется пристальное внимание в майских Указах Президента РФ. На уровне Приволжского федерального округа эту работу курирует полпред главы государства Михаил Бабич. Он отмечает, что в регионах созданы постоянно действующие рабочие группы. «Их задача, исходя из особенностей конкретного региона, - охватить каждый детский дом, школу-интернат, чтобы ни один ребенок не остался без внимания. По сути нет ни одного сигнала, который бы мы не отработали и не разобрались. Мы активно взаимодействуем с общественниками, с добровольцами из числа бывших выпускников детских домов», - отметил Михаил Бабич. Также, по его словам, давно назрела необходимость оптимизации этой системы управления. Должен быть создан единый центр координации деятельности органов, занимающихся вопросами детей-сирот.

В Ульяновской области также ведется подобная работа. По ее итогам за первые пять месяцев текущего года общее число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 2%. Планируется, что к концу 2014 года эта категория сократится еще на 325 человек.

По информации специалистов Министерства здравоохранения и социального развития региона, в настоящее время в приемных семьях воспитывается 2126 детей. За три года этот показатель увеличился на 24%. Стабильно высокие результаты работы по семейному устройству демонстрируют Барышский, Кузоватовский, Майнский, Чердаклинский, Инзенский, Новоспасский, Старокулаткинский районы.

«Анализ пожеланий кандидатов в приемные родители и тех граждан, которые уже взяли на воспитание детей, показал, что в системе мер поддержки замещающих семей приоритетным является не материальное, а психолого-педагогическое сопровождение, - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. – Сегодня регион движется именно по этому пути, реформируя деятельность детских домов, повышая их открытость для общественности».

Напомним, что в Ульяновской области реализуется проект по созданию на базе спецучреждений для сирот консультативных служб поддержки семьи и детей. Целевыми группами являются кандидаты в приемные родители и усыновители, а также замещающие семьи «группы риска» (созданные меньше года назад или воспитывающие подростков) и кризисные замещающие семьи.

В рамках программы «Нет насилию!» на базе детдомов функционируют службы примирения, которые играют важную роль в постинтернатном сопровождении детей-сирот.

Кроме того, в регионе ведется работа по повышению профессионального мастерства педагогов и специалистов органов опеки и попечительства.


фото с сайта proufu.ru