Как отмечают специалисты Центра СПИД, на сегодняшний день в регионе нет проблем с обеспечением пациентов данной категории антиретровирусными препаратами. Медикаменты поступают в полном объеме, жалоб на перебои по выдаче лекарственных средств или необоснованной смене схем терапии нет.

Как отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь, в ходе исполнения майских Указов Президента РФ в регионе принят комплекс мер по профилактике и снижению смертности от ВИЧ-инфекции и СПИД. «Ульяновская область в этом году, как и в прошлом, вошла в число регионов, которым выделили финансирование на покупку антиретровирусных препаратов для профилактики и лечения людей, инфицированных вирусами иммунодефицита и гепатитов В и С. Сумма составила 268,5 млн рублей. Также напоминаем ульяновцам, что обследование на ВИЧ и СПИД можно пройти в медучреждении по месту жительства. Делается это бесплатно и анонимно», - подчеркнул зампред.

В настоящее время мероприятия по предупреждению ВИЧ проводят специалисты регионального Центра профилактики и борьбы со СПИД. В Ульяновской области проходят тренинговые занятия для волонтёров, работают видеолектории в детских оздоровительных лагерях, учебных заведениях, центрах занятости, миграционных службах. Также в Центре СПИД работает «телефон доверия»: (8244) 46-42-39.