Впервые в Ульяновской области к уголовной ответственности будет привлечен торговец стероидными препаратами. Инструктор фитнес-центра «Комбинат Здоровья» Алексей Михайлов предлагал запрещенные препараты клиентам. Дело передано в Засвияжский суд. Михайлову грозит до 8 лет лишения свободы.

Торговля у фитнес-инструктора 21-летнего Алексея Михайлова шла бойко, поскольку вчерашние школьники плохо разбирались в противопоказаниях и не подозревали, какой вред наносят своему здоровье.

Стоит отметить, что фитнес-клуб считается элитным, фактическим владельцем его является депутат областного парламента Ферид Аюпов. Одно занятие в «Комбинате Здоровья» стоит от 300 рублей. Однако высокие цены не останавливали молодых людей, которые хотели побыстрее нарастить себе мышцы.

Инструктор, 21-летний Алексей Михайлов, не только разрабатывал для посетителей клуба комплекс упражнений, но и занимался просветительской работой. В частности, инструктор активно пропагандировал запрещенные к продаже стероидные препараты «1-тестостерон», «станозолол» и «нандролон». Приобретал стероиды Михайлов через интернет.

Все препараты, которые продавал инструктор, имеют психотропное действие и фактически приравниваются к наркотикам. К слову сказать, приторговывал стероидами Михайлов по соглашению с администрацией фитнес-центра.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Наркоконтроля весной этого года вышли на Михайлова.

22 марта Алексей Михайлов был задержан на улице Октябрьская при попытке продать запрещенные препараты своим знакомым, занимавшимся бодибилдингом. На следующий день Михайлову было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ.

Фитнес-инструктору грозит 8 лет колонии. В своем комментарии 73online.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима пояснил, что прокуратура делает все возможное, чтобы пресекать подобные преступления: «Михайлов своими действиями нанес вред здоровью молодым людям, принимавшим запрещенные препараты, поскольку у них огромное количество противопоказаний. Прокуратура пристально следит и выносит постановление о блокировке сайтов, торгующих запрещенными препаратами. Ведется жесткая война с провайдерами», - отметил он.

Удалось взять комментарий и у Алексея Михайлова: «Пишите, пиар еще никому вреда не принес. Те, кто должен, знают правду, а домыслы и теории остальных не имеют значения, правда же?» - пояснил он свою позицию.

Алексею Михайлову предъявлено обвинение, ему грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Александра Скворцова

фото с сайта vk.com