Многих жителей города, в частности, проживающих в центральной части Ульяновска и Засвияжском районе, пугает периодически возникающий гул. Источником этого «шума» является ТЭЦ и связано этого с обычным производственным процессом, например, сбросом пара или работой деаэратора.

Продолжительность шумов может колебаться от нескольких минут до пары часов, в зависимости от вида производимых работ. Но практически всегда - это не короткие хлопки с шумом, а ровная постоянная работа (ровный шум - далекий рев низкой частоты).

Пару дней назад вновь некоторые жители города могли слышать шум вблизи ТЭЦ-1. Причиной тому стал процесс деаэрации.

«Для того, чтобы удалить воздух из технической воды, используется деаэратор. Для чего это нужно? К примеру, срок службы тепловых сетей значительно сокращает наличие в воде кислорода и анионов. Для того чтобы увеличить этот срок, вода, прежде чем попасть в систему, проходит процесс деаэрации. Во время этого процесса из воды удаляются кислород и анионы и продлевается срок службы тепловых сетей», - рассказывает о технологии Валентин Трубчанин, директор Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК».

Дэаэрация питательной воды котлов является обязательной для всех паротурбинных электростанций. Присутствие в питательной воде кислорода и углекислоты приводит к коррозии питательных трубопроводов, кипятильных труб и барабанов котлов, в результате которой могут произойти серьезных аварии. Проводя такие превентивные меры - филиалу удастся достичь максимального срока службы магистральных трубопроводов.

Процесс деаэрации производится либо раз в месяц, либо раз в квартал. Поэтому ОАО «Волжская ТГК» просит жителей не пугаться, не волноваться и отнестись с пониманием к производимым работам.

Приносим извинения за возможно причиненные неудобства!

На правах рекламы

Фото предоставлено ульяновским филиалом ОАО «Волжская ТГК»