Представление Прокурора Чердаклинского района Ульяновской области о признании незаконным приговора суда первой инстанции о назначении условного наказания жителю областного центра, обвиняемому в совершении тяжких преступлений, удовлетворено Ульяновским областным судом в полном объеме.

Речь идет об уголовном деле в отношении 29-летнего помощника руководителя местной фирмы Сергея Щеголева.

Рано утром 30 сентября 2013 года на трассе «р.п.Чердаклы-с.Станция Бряндино» сотрудниками ДПС ГИБДД в связи с подозрением на нахождение водителя в состоянии опьянения был остановлен автомобиль «Мицубиси Паджеро Спорт». Даже визуальный контакт с мужчиной, управлявшим иномаркой, показал, что тот находился под воздействием наркотических средств.

Видя находившихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников полиции, Щеголев вооружился сначала карабином «Вепрь-12 Молот», а затем – туристическим ножом, которые представители власти в ходе борьбы выбили у него из рук.

Кроме того, в ходе осмотра машины был обнаружен пакет с запрещенной курительной смесью.

В связи с доказанными обстоятельствами Щеголеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения в отношении представителей власти насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), ч.2 ст.228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

Однако в апреле 2014 года Чердаклинский районный суд приговорил указанное лицо лишь к условной мере наказания.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области принес на этот несправедливо чрезмерно «мягкий» судебный акт представление, которое апелляционной инстанцией в полном объеме удовлетворено.

Данное уголовное дело направлено в райсуд для рассмотрения по существу и вынесения законного приговора.