В администрации Старокулаткинского района назревают большие перемены. По данным 73online.ru, глава Сейрхан Ахмеров на днях должен покинуть свое кресло. О перестановках в райадминистрации заговорили сразу после того, как Ахмеров оказался в эпицентре крупного скандала по незаконному сносу зеленых насаждений и подделке документов. Теперь претензии к нему высказывают в местном Совете депутатов. Чем могут закончиться эти склоки и кто претендует на кресло руководителя районной администрации, выяснял корреспондент 73online.ru.

Больше года глава администрации Старокулаткинского района Сейрхан Ахмеров работал, не привлекая особого внимания «сверху». В громких скандалах он не участвовал, особых публичных претензий к нему не было. Однако несколько недель назад все изменилось.

Началось все с громкого скандала, в котором в мае 2014 года оказался глава администрации района. Он разгорелся в Старой Кулатке из-за незаконно вырубленных в сквере деревьев. В результате прокурорской проверки было выяснено, что глава администрации Ахмеров подписал поддельное постановление о сносе 22 берез, на месте которых коммерческая фирма собиралась организовать парковку. По данному факту возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, наказание по которому составляет до 4-х лет лишения свободы. Как сообщалось, подняли скандал местные жители, для которых вырубленный сквер был излюбленным местом отдыха.

На днях претензии к работе Сейрхана Ахмерова высказал и районный Совет депутатов. Как стало известно 73online.ru, местные депутаты оценили деятельность администрации по подготовке к следующему отопительному сезону как неудовлетворительную. Такую же негативную оценку они дали работе по решению проблем с водоснабжением и привлечению инвесторов для строительства новых спортивных сооружений для старокулаткинцев.

Недовольство растет как снежный ком. И, по данным 73online.ru, на днях оно может вылиться во вполне конкретные решения - по прекращению контракта с главой администрации района, которое может принять Совет депутатов. По данным 73оnline.ru, уже даже определены несколько претендентов на его кресло. Одним из наиболее вероятных является первый заместитель Ахмерова Ильдар Аблязов.

Впрочем, сам Ахмеров в отставку пока не собирается. В телефонном разговоре с корреспондентом 73online.ru он заявил, что считает все обвинения в свой адрес надуманными. «Кто-то очень сильно хочет, чтобы я ушел. Виной всему огульные обвинения главы района (Эдуард Ганеев - Прим.ред.). Я свою работу выполняю, и уходить никуда не собираюсь. Решения депутатов, в том числе, и по срыву отопительного сезона, я уже опротестовал. А что насчёт скандала с деревьями, это была законная вырубка, и сейчас претензий по этому поводу нет».

Несмотря на бодрые ответы Ахмерова, с учетом количества претензий и того, что на днях ему исполниться 60 лет, вероятность того, что главу районной администрации все-таки попросят освободить кресло, довольно высока...


Алексей Ласнов

фото с сайта stkulatka.ulregion.ru