В одном из сел в Ульяновской области сегодня днем произошло шокирующее нападение на инспектора по делам несовершеннолетних. Пьяный 47-летний мужчина набросился с топором на сотрудницу полиции. Он успел нанести ей несколько ударов прямо острием, после чего сбежал и скрылся в лесу. Позже злоумышленник, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за нападение на полицейского, был задержан по горячим следам. Инспектор в данный момент находится в районной больнице, её жизнь вне опасности.

17 июня инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД «Чердаклинский» приехала в село Красная река Старомайнского района. Она собиралась посетить одну из семей, из которой несколькими днями ранее убежал 13-летний подросток. Мальчика быстро нашли, но у правоохранительных органов возникли вопросы к родителям.

По словам референта ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергея Сергеенко, 35-летняя сотрудница вошла в дом родителей ребенка и стала общаться с его матерью. Речь шла о составлении протокола по статье 5.35 КоАП (нахождение несовершеннолетнего ночью на улице без родителей). Однако в общение вмешался подвыпивший 47-летний отчим подростка. Причем не просто вмешался: неожиданно для женщин он схватил топор и начал размахивать им перед сотрудницей полиции. Жена попыталась утихомирить буйство мужа и выхватила у него опасный предмет. Однако это лишь усугубило ситуацию. Мужчина покинул дом, но вскоре вернулся с ещё одним топором и напал на инспектора прямо на глазах у шокированной супруги.

Злоумышленник успел несколько раз ударить сотрудницу МВД топором в область рук и бедер. Его жестокость не знала предела - удары наносились острием топора. Спугнули его только крики пострадавшей женщины, на который с улицы приехал приехавший с ней сотрудник комиссии. Нападавший бросил топор и убежал в лес на окраине села, где и был впоследствии задержан оперативно-поисковой группой МО МВД России "Чердаклинский".

Сейчас пострадавшая сотрудница полиции находится в Старомайнской районной больнице, её жизни ничего не угрожает. Что касается задержанного, то за свое злодеяние он может получить пожизненный срок.

Стоит отметить, что это был не первый его опыт: мужчина, напавший на инспектора по делам несовершеннолетних оказался ранее судимым, в том числе и по статье 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Алексей Ласнов

Фото с сайта novostey.com