Сегодня утром в аэропорту «Центральный» приземлился самолет, на борту которого прибыл в Ульяновск новый митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. В аэропорту его встречали члены Симбирской епархии и журналисты. Уже через несколько часов новый глава Симбирской паствы отслужил молебен в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе.

Первый молебен Феофана

Молебен начался в полдень, но еще задолго до него к Собору стали подходить прихожане. Люди самых различных возрастов несли в храм цветы. Праздничные одеяния монахинь подчеркивали ощущение праздника и торжественности. Верующие Ульяновска несколько месяцев ждали нового владыку, поэтому каждому хотелось посмотреть, кто же заменит всеми любимого Владыку Прокла, которого уже нет.

Сразу после проведения своего первого молебна в Ульяновске митрополит Феофан обратился с речью к прихожанам, в которой подчеркнул, как рад, что судьба привела его в Ульяновск. «Я искренне благодарен, что Господь привел меня в Симбирский край. Как любой человек, прежде чем сюда приехать, я узнавал о том, что здесь происходит. И искренне обрадовался тому, что край процветает. Строятся новые храмы, возрождаются старые и это не может меня не радовать. Я искренне надеюсь на то, что найду общие точки, и буду взаимодействовать с губернатором области Сергеем Морозовым и главой города Мариной.... Как уж там ее? - обратился он к народу. «Павловна», - хором подсказали ему. «Да, точно, Павловна», - засмеялся Феофан. Он продолжил свою речь: «Надеюсь, что с властью мы будем бороться с бедностью, вредными привычками и другими пороками. Я много лет был знаком с Владыкой Проклом, он много раз меня приглашал побывать в Ульяновске. И видите, как получилось... Благословляю вас!»

На этом первый ульяновский молебен Феофана был закончен, однако народ расходиться не спешил. Толпу облетел слух, что сейчас в собор приедет губернатор Морозов.

Приезд VIPов

Буквально через несколько минут действительно подъехали VIP-персоны: глава области Сергей Морозов и председатель ЗСО Анатолий Бакаев. И приветствие пошло по второму кругу. Владыка Феофан еще раз поблагодарил губернатора: «Сергей Иванович, Вы проделали большую работу в области по возрождению Веры, давайте и дальше будем вместе с Вами стараться нести людям добро и свет».

Губернатор в ответном слове выразил так же надежду, что новый митрополит будет тесно взаимодействовать с Правительством области и кратко рассказал о том, что уже сделано в регионе для верующих. Речь шла так же о строительстве и возрождении церквей. В завершение своей речи Сергей Морозов вручил Владыке Феофану шикарный букет белых роз.

Анатолий Бакаев в своей речи вспомнил, о Владыке Прокле. «Именно он венчал меня, крестил дочь... Светлая ему память. Я надеюсь, что новый владыка Феофан будет так же преданно служить ульяновской земле». Спикер областного парламента так же вручил Владыке белые розы, но его букет был чуть поскромнее. С доброй улыбкой, выслушав приветственные речи в свою честь Владыка хорошо поставленным голосом пожелала долгие лета Морозову и Бакаеву. И, как по команде, детский церковный хор хорошо поставленными голосами пропел «Долгие лета».

Владыка пообщался с журналистами

Подход к прессе был очень демократичный. Журналистам удалось рассмотреть Владыку вблизи. Практически все пришли к выводу, что он удивительным образом похож на Прокла. Отметили также и то, что у него замечательное чувство юмора.

- Расскажите о вашем первом впечатлении от Ульяновска?

- Много лет назад я служил в армии в Ульяновском училище связи. И вспоминаю, как попал на гауптвахту, когда командир увидел, как я на Пасху пошел в храм. Вот такое у меня первое впечатление от Ульяновска.

- В Ульяновске все очень любили Владыку Прокла. Как вам кажется, вы сумеете заслужить такую же любовь?

- Как я могу сказать, хороший я или плохой? Вот когда я умру, тогда тоже сможете говорить, каким я был.

- Челябинская область достаточно большая, паствы там намного больше. Как вы считаете, Вам этого будет тут легче?

- Ну как можно говорить, где легче, где труднее. Сложно сказать. Каждому дается по труду, независимо от того, где он работает.

- Для вас было неожиданностью назначение в Ульяновск?

- Мы как солдаты. Послужной список у меня большой. Я где только не был: долго жил в Израиле, служил в разных местах России. Я нес службу в Беслане. Знаете, мир для меня разделился на до и после Беслана. Там было много горя и слез. Я тогда вел переговоры, лично встречался с Ельциным, Руцким...

Стоявший рядом Сергей Морозов неожиданно включился в разговор: «Я тоже был в Беслане и видел, как Владыка выносил из школы детей на руках».

Журналисты продолжили задавать вопросы Владыке.

- Каким вам показался Ульяновск?

- Мне город понравился. Дороги хорошие, здания красивые. Настоящий русский город... Здесь русский дух, здесь Русью пахнет... Хотя не хочу показаться националистом.. .В Ульяновске живут люди многих национальностей.

Справка 73online.ru

Митрополит Феофан (Иван Андреевич Ашурков) родился 21 мая 1947 года в г. Дмитриеве Курской области в рабочей семье. Служил в армии.

В 1969-1970 годах нес послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона. В 1970 году поступил во второй класс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году, и был зачислен в Московскую духовную академию. В 1973 году принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. В этом же году пострижен в монашество с именем Феофан в честь преподобного Феофана исповедника.

В 1974 году рукоположен в сан иеродиакона, в 1976 году - в сан иеромонаха. В 1976 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1977 году определением Священного Синода направлен в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, где нес послушание до 1982 года.

В 1982-1984 годах пребывал в братстве Троице-Сергиевой лавры. В 1984-1987 годах нес послушание секретаря экзархата Центральной и Южной Америки. В 1987-1989 годах нес послушание в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата. В 1989-1993 годах - экзарх Патриарха Московского при Патриархе Александрийском и всей Африки. В 1993-1999 годах - заместитель председателя ОВЦС МП. В 2000 году являлся представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

В 1979 году возведен в сан игумена, в 1985 году - в сан архимандрита. В 2000 году назначен на Магаданскую и Синегорскую кафедру и возведен в сан епископа. В 2003 году назначен на Ставропольскую и Владикавказскую кафедру. В 2008 году возведен в сан архиепископа. В 2011 году назначен на Челябинскую и Златоустовскую кафедру. В 2012 году возглавил новообразованную Челябинскую митрополию.

В 2012 году возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

Александра Скворцова

Фото и видео Алексея Ласнова