Вчера вечером на реке Свияга в Ульяновске опять произошла трагедия: утонул молодой парень, его тело до сих пор ищут спасатели. Это уже десятая жертва на воде с начала мая текущего года в Ульяновской области. С каждый днем количество несчастных случаев только растет. Цифра ужасает, особенно если учесть, что в аналогичном периоде прошлого года жертв была в три раза меньше. Откуда такой дикий всплеск трагических происшествий на воде и как их предотвратить, выяснял корреспондент 73online.ru.

73online.ru уже писал о страшной неделе в конце мая, когда в области практически каждый день тонули люди. По словам специалистов, в мае 2014 года наблюдался резкий всплеск трагедий на воде. Они опасаются, что эта тенденция может сохраниться. Связано это с несколькими обстоятельствами. «В городских водоемах с начала этого года утонуло 6 человек, за аналогичный период прошлого утонул всего один, - говорит первый заместитель начальника МБУ Управление гражданской защиты Ульяновска Андрей Тамбовский. - Большинство погибших не соблюдали требования безопасности: купались в нетрезвом виде и в неустановленных местах. Также повлияла погода: такой жары в мае город не видел с 2010 года».

Стоит отметить, все утонувшие в Ульяновске купались на реке Свияга. На Волге смертельных случаев зарегистрировано в этом году не было. По всей видимости, это связано с тем, что на Свияге нет ни одного специально оборудованного места для купания, в отличие от Волги. И с тем, что запреты на купание в запрещенных местах не останавливают изнывающих от жары людей, что и приводит к таким трагическим последствиям.

Если верить прогнозу погоды, июнь в Ульяновске также будет очень жарким и, возможно, трагедии будут повторяться. Средняя температура, которую обещают нам синоптики, составит около 27-28 градусов выше нуля. Если провести параллель с тем же аномально жарким 2010 годом, то, по информации МЧС, за весь купальный сезон тогда на воде в Ульяновской области погибли пятеро детей в возрасте от 5 до 13 лет. В этом году купальный сезон ещё толком не начался, а в регионе утонули уже три ребенка. В общей сложности в 2010 году на воде погибли 55 человек.

Впрочем, жара - не единственная причина трагедий. О том, что алкоголь и игнорирование правил безопасности играют свою роль 73online.ru заявил и министр здравоохранения, соцразвития региона Павел Дегтярь: «Совсем недавно на встрече с руководством муниципалитетов мы договорились о том, что они должны вести разъяснительную работу с жителями. Несмотря на трагизм ситуации, нужно больше говорить об этом, нужно донести до каждого элементарные правила: не употреблять алкоголь во время купания, не оставлять детей одних на берегу и купаться только в установленных местах, где есть спасатели».

Сегодня, уже после выхода этого материала, поступила информация ещё об одном утонувшем в Свияге. Водолазы поисково-спасательной службы днём вытащили из реки тело 63-летнего мужчины. Он стал уже 11-ой жертвой.

Алексей Ласнов

фото с сайта smolensk2.ru