Прокуратура Ульяновской области и УФАС региона бодро отрапортовали о результатах проверки страховых компаний, выявленных нарушениях и вынесенных предписаниях. Несмотря на это, в Ульяновске по-прежнему практически невозможно застраховать машину по ОСАГО без дополнительных проблем. Когда закончится кризис в отрасли и кто ответит за нарушения водителями ПДД, выяснял корреспондент 73online.ru.

Полисов нет

В последние несколько месяцев ульяновские водители сталкиваются с одной и той же проблемой - невозможностью застраховать автомобиль по ОСАГО. Для того, чтобы оформить «автогражданку», приходится ждать месяцами или переплачивать, соглашаясь на дополнительные услуги - например, страхование жизни.

Список страховых компаний, готовых выдать полис ОСАГО, внушительный: поиск в Интернете выдает не менее 20. На деле после пары звонков их число значительно сокращается. Компании хоть и имеют в своем перечне услуг страхование по ОСАГО, по факту помочь ничем не могут. Звонки корреспондента 73Online.ru заканчивались только одним ответом: «Бланков у нас сейчас нет. Когда будут, неизвестно».

Более разговорчивыми оказались специалисты СК «Allianz».

- Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ОСАГО оформить у вас можно?

- Пока нет, у нас нет бланков. Ожидаем их к лету. Звоните ближе к 30 июля, - объясняет оператор.

- А как же мне целый месяц без страховки ездить?

- Попробуйте позвонить в другие компании. Многие страховые закрылись, и поток клиентов хлынул в те, что остались. Бланки, лимитированные на месяц, закончились.

Один из самых крупных игроков на страховом рынке - «Росгосстрах». Мы дозвонились до оператора, который заявил:

- Полисы ОСАГО есть, можем оформить, но обязательное условие - дополнительное страхование жизни.

- И без него вообще никак?

- В принципе, вы можете написать заявление, которое будет рассматриваться от 7 до 30 дней, - предлагает специалист «Росгосстраха».

Проверки и штрафы не помогают

Стоит напомнить, что проблемы со страхованием авто в Ульяновске возникли сразу после того, как Центробанк заявил об увеличении коэффициента тарифа ОСАГО в регионе с 1,4 до 2,1. Увеличения пока не произошло, но и полисы из свободного оборота исчезли.

Проблема встала настолько острой, что ею занялись региональное УФАС и прокуратура. Но закончилось все довольно примитивно. Прокуратурой Ленинского района было возбуждено дело в отношении СК «АСКО» (Набережные Челны) и ОАО «АльфаСтрахование» (Москва). Также заведено 4 административных дела на директоров их ульяновских филиалов за нарушение прав потребителей, что грозит крупным штрафом.

В результате недавней проверки УФАС выявил в действиях СК «Росгосстрах» признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Страховщику это грозит предупреждением об устранении нарушения, которое должно быть исполнено в течение 10 дней с момента его получения.

Нетрудно понять, насколько «серьезно» эти меры ударят по страховым компаниям, которые по-прежнему отказывают в выдаче ОСАГО.

Спасение автовладельцев - дело рук самих автовладельцев

Эта проблема активно обсуждается в Ульяновске уже несколько месяцев и не раз эксперты высказывали в СМИ версию о том, что речь идет о банальном заговоре страховщиков. В очередной раз ее озвучил корреспонденту 73online.ru юрист Владимир Соколов: «Сама проблема, на мой взгляд, выдумана страховщиками. Они говорят, что полисов нет, но при этом оформляют их, если водитель соглашается дополнительно застраховать свою жизнь».

По словам юриста, действовать в таких случаях надо по букве приказа министерства финансов, который определяет исполнение обязанностей по ОСАГО. Этот документ определяет форму заявления, с которой необходимо в письменном виде обратиться к страховщику. «С такими письменными обращениями практически никто не обращается, все предпочитают устное общение - говорит Владимир Соколов. - Мы же, с юридической точки зрения, при возникновении проблемы, рекомендуем вести обращение именно письменно. Одновременно нужно направить письменную жалобу в антимонопольную службу, поскольку отказ в продаже полисов - это нарушение федерального закона о конкуренции».

О том же говорят и в УФАСе. Но на деле от этих советов водителям не легче. Жалобу нужно написать и подать, а также выждать срок ее рассмотрения. Между тем, страховать машину нужно, как правило, здесь и сейчас. Вот и остается ульяновским водителям либо ждать, либо переплачивать, либо ехать за страховкой в соседнюю Самару или Казань. Главное, чтобы сотрудники ГИБДД по пути не остановили. В противном случае машина стразу отправится на штраф-стоянку.


Артем Соколовский

фото с сайта cars.ru