Мероприятие пройдет в конце июня на острове Согласия Черемшанского залива Мелекесского района. В рамках проекта подростки в возрасте от 12 до 16 лет будут жить в условиях палаточного лагеря, принимая участие в спортивных и интеллектуальных соревнованиях.

«Это очень важная инициатива, проект «Остров отважных» даёт серьезные результаты. После участия в нем даже самые «трудные» ребята задумываются о своей жизни, строят планы на будущее, начинают заниматься спортом», - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Мероприятие направлено не только на привлечение подростков к занятиям физкультурой, популяризацию здорового образа жизни и воспитание бережного отношения к природе, но и приобретение практических навыков выживания в экстремальных условиях, сплочение коллектива.

Для участия в «Острове отважных» детские дома и школы-интернаты с 1 по 20 июня проведут тестовые отборочные испытания, которые включат в себя бег на 100 метров, прыжки в длину, подтягивание и отжимание. По их итогам каждое учреждение сформирует свою команду из 14 человек (шесть мальчиков, шесть девочек и два взрослых сопровождающих).


Для справки:

Молодёжный спортивный проект «Остров отважных» реализуется на территории Ульяновской области с 2007 года по инициативе журналиста Фарита Минибаева. Его организаторами являются Департамент молодёжной политики Министерства образования и науки региона совместно с общественной организацией «Предел прочности» и Ульяновским центром организации отдыха и оздоровления.