Мероприятие состоится в регионе 24-25 мая.

«Основной целью конференции станет выработка общих решений по сохранению культурного наследия и развитию туризма в Ульяновской области. Это будет новая дискуссионная площадка для обсуждения перспектив продвижения туризма как эффективного инструмента социально-экономического и культурного развития региона», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Дискуссия будет проходить с привлечением региональных, федеральных и международных экспертов. Ожидается, что в их число войдут ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, Советник Президента РФ по культуре, президент Международного совета музеев России Владимир Толстой, профессор Миланского университета, президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения Умберто Солимене. Участники мероприятия рассмотрят такие вопросы, как опыт проектирования национального туристского продукта в Европе и Китае, роль музеев-заповедников в развитии внутреннего туризма в России, культурно-историческое и природное наследие Крыма, комплексное развитие территории посредством творческих практик на примере конкретных проектов, культурное и природное наследие в концепции устойчивого развития туристских дестинаций ЮНЕСКО и другие.

«Предложения, которые мы хотим обсудить, носят инновационный характер. Сегодня необходимо изменить подход к формированию туристского продукта, в основе которого будет лежать социокультурная система ценностей. Для этого планируется создать некоммерческое партнёрство «Студия рекреационного проектирования «След», входящее в структуру туристской дестинации «Симбирск-Ульяновск». Для развития дестинации будут объединены усилия органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса, инвесторов и специализированных научно-образовательных организаций», – рассказал директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры и проводится при поддержке ЮНЕСКО, Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, федерального агентства «Ростуризм», Русского географического общества, Российской международной академии наук. Организаторами выступят Министерство экономического развития Ульяновской области совместно с региональным Министерством искусства и культурной политики, государственным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», а также некоммерческой организацией «Студия рекреационного проектирования «След».

С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь http://ulmincult.ru/assets/files/PROGRAMMA/programma%20turizm.pdf .


фото с сайта gorodskoyportal.ru