Сразу же после выхода на 73online.ru статьи о том, как дольщики из Подмосковья обвинили депутата областного парламента Рината Шайдуллина в мошенничестве, выяснилось, что это только начало истории. Уже на следующий день в распоряжение редакции попала видеозапись, на которой мужчина, похожий на главного спонсора ульяновского отделения КПРФ - депутата Заксобрания Рината Шайдуллина, набрасывается на беспомощного пожилого человека, грубо толкает его и пинает. В своем комментарии 73online.ru Ринат Шайдуллин пояснил, что ни про какое видео не знает, а обращение дольщиков считает политическим заказом против ульяновского отделения КПРФ. В подробностях этой некрасивой истории попыталась разобраться корреспондент 73online.ru.

На прошлой неделе на 73online.ru вышла статья о том, как на депутата областного парламента, коммуниста Рината Шайдуллина, который является учредителем ООО «Вита Реал Эстейт», жалуются дольщики из Подмосковья. Они обвиняют его в мошенничестве, утверждая, что вложили более 100 млн рублей в строящийся дом по адресу: Московская область, Дмитровградский район, д. Удино, д.122 а. Дольщики утверждают, что должны были получить долгожданные квадратные метры еще в 2012 году, но воз и ныне там.

Публикация была основана на обращении, которое отчаявшиеся люди написали спикеру Ульяновского областного парламента Анатолию Бакаеву. Инициативная группа дольщиков указанного дома, а именно так было подписано обращение, просили спикера Анатолия Бакаева инициировать вопрос о лишении Шайдуллина депутатских полномочий, что, несомненно, позволило бы ускорить разбирательства в отношении него.

Ответ из ЗСО последовал практически сразу. Уже в ближайшее время состоится заседание мандатной комиссии, которое рассмотрит обращение дольщиков и примет решение о дальнейшей судьбе депутата Шайдуллина. Однако эта комиссия, даже в том случае, если придет к выводу, что он все-таки обманул дольщиков или повел себя по отношению к ним некорректно, все равно не вправе лишить его депутатских полномочий. Потерять мандат парламентарий может только в случае заведения в отношении него уголовного дела.

Стоит отметить, что коммунист Ринат Шайдуллин отреагировал на статью о себе в 73online.ru быстро и остро. Депутат прислал в редакцию 73online.ru досудебную претензию, требуя удалить статью.

Однако уже через несколько дней эта и без того скандальная история получила неожиданное продолжение. Оказалось, что коммунист Шайдуллин - это «настоящая книга», которую еще предстоит читать и читать... В распоряжении редакции оказалась видеозапись, на которой человек, очень сильно похожий на «красного» депутата областного парламента Рината Шайдуллина, практически избивает пожилого человека. Он грубо толкает, пинает и преследует его.

Видео редакции предоставил человек, который представился Андреем Юрьевичем. Он рассказал корреспонденту 73online.ru о том, что уверен: на чудовищных кадрах, снятых на сотовый телефон, не кто иной, как депутат, член КПРФ Ринат Шайдуллин.

«Шайдуллин избивал дедушку, вымогая у него квартиру. Собственно, то, что вы видите на видео, это уже конец истории. До этого Ринат Шайдуллин с двумя своими товарищами несколько раз приходил к деду домой и говорил, чтобы тот отказался от недостроенной квартиры, поскольку не внес в срок недостающую сумму денег. В это время в квартире был не только пожилой человек, которого вы видите на видео, но и его беременная дочь. Именно дочь уговорила мужчину сдаться и выполнить требования Шайдуллина, чтобы не навредить еще не рожденному ребенку», - утверждал он.

К сожалению, ни избиваемый мужчина, ни его дочь не захотели давать свои комментарии 73online.ru. Как утверждает все тот же Андрей Юрьевич, они даже спустя год при воспоминаниях о «жестких» методах депутата цепенеют от страха.

Хочу подчеркнуть, что, учитывая качество съемки, мы не можем утверждать, что распоясавшийся хулиган - это и есть депутат-коммунист Шайдуллин. Возможно, это его двойник или брат-близнец...

Мы попытались выяснить это у самого парламентария. Корреспонденту 73online.ru удалось дозвониться до Рината Шайдуллина, который начисто опроверг все обвинения в свой адрес и предположил, что обращение к Анатолию Бакаеву обманутых дольщиков - это не что иное, как политический заказ оппонентов ульяновского отделения КПРФ.

- Ринат Курбангалиевич, в распоряжении редакции оказалось видео, на котором человек, очень похожий на вас, избивает пожилого человека. Хотелось бы узнать: на видео были Вы или это просто совпадение? Что вообще можете сказать по этому поводу?

- Об этом я ничего не знаю, потому что это провокация какая-то политическая. Перед выборами губернаторскими.

- А при чём здесь губернаторские выборы?

- Я не знаю, что это вообще за видео, я его не видел и никого я не избивал. Провокация. Официально заявляю.

- А насчёт выборов губернаторских: Вы хотите попробовать свои силы в губернаторской гонке?

- Нет, не хочу я ни в каких губернаторских гонках участвовать! Просто эта ситуация, видимо, была создана, чтобы создать негативное отношение к КПРФ.

- То есть, Вы считаете, что эта ситуация связана с какими-то политическими мотивами?

- Да, абсолютно. Просто, что за видео вы имеете в виду, я даже понять не могу.

Одновременно с этим Шайдуллин прокомментировал ситуацию с дольщиками, от лица которых было написано обращение на имя спикера ульяновского ЗСО. Он заявил, что никакой проблемы с этим домом нет, а ситуацию якобы «раскачивает» один человек из-за личного конфликта: «Вот именно, один человек. А у меня есть много других дольщиков, которые подтвердят, что жильё сдано, и я привезу письмо, в котором говорится, что это все враньё со стороны Смородина. Он сумасшедший этот Смородин. Он неадекватный. Он говорит, что я участвовал на Майдане в перевороте госвласти на Украине, что меня завербовали в Лондоне...»

В разговоре Шайдуллин заверил корреспондента 73online,ru, что дом сдан, и кто-то в нем уже даже живет.

Корреспонденту 73 online.ru Шайдуллин также обещал показать сразу же после приезда из Москвы документы, которые доказывают его невиновность. Пока этих документов никто не видел.

Уже после разговора корреспонденту 73online.ru удалось вновь связаться с тем самым Андреем Юрьевичем. Услышав, утверждения Шайдуллина о запуске в эксплуатацию дома, он пришел в бешенство. «Скажите, ну как можно запустить дом в эксплуатацию, если в нем нет воды, света и канализации. Кроме того, он не достроен. Никто там не живет сейчас. Шайдуллин врет. Со дня на день СК Москвы, возможно, заведет на него уголовное дело». В подтверждение своих слов он выслал нам скан постановления об отзыве разрешения на строительство указанного дома, а также его фотографии, как он утверждает, в нынешнем состоянии.

Пытаясь разобраться в ситуации, мы попросили своего знакомого москвича проехать на злосчастную стройку и осмотреть объект. Он рассказал, что дом до сих пор не введен в эксплуатацию. В нем никто не живет, и очевидно, что коммуникации к нему не подведены, часть здания не достроена. Фотографии, которые он сегодня переслал в редакцию, говорят сами за себя.

73online.ru продолжит следить за развитием ситуации.


Александра Скворцова