В Ульяновской области подвели итоги грантовых конкурсов в сфере культуры. Победителями стали 36 проектов. Всего было подано 90 заявок.

Напомним, конкурс на оказание государственной поддержки коллективам самодеятельного художественного творчества Ульяновской области и конкурс на оказание господдержки проектам в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область - творческий регион» прошли по инициативе Правительства региона.

«После продолжительного обсуждения и голосования был составлен список победителей, среди которых есть не только опытные грантозаявители, но и начинающие. Именно они будут формировать культурное пространство Ульяновской области в 2014 году. Отмеченные проекты очень интересны. Уверена, что благодаря этим инициативам культурная жизнь региона в этом году станет ещё более насыщенной», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Так, на конкурс среди творческих коллективов было подано 30 заявок. В номинации «Участие в международном фестивале, конкурсе, ассамблее, гастрольная деятельность за границей Российской Федерации» гранты получат пять коллективов. Каждый из них составит 600 тысяч рублей. Так, народный коллектив ансамбля танца «Сонет» из посёлка Силикатный получил возможность участвовать в Международном фестивале «Там, где праздник» в Льорет-де-Мар (Испания).

В номинации «Участие во всероссийском и межрегиональном фестивале, конкурсе, ассамблее, гастрольная деятельность на территории Российской Федерации» определили пять победителей. Каждый из них получит грант на 200 тысяч рублей. В частности, хореографическая студия «Эксперимент» направит средства на проведение молодёжного арт-велопробега «СтранНиК-2014».

В номинации «Участие в областном фестивале, конкурсе, ассамблее, гастрольная деятельность по территории Ульяновской области» гранты на 100 тысяч рублей получили девять заявителей.

В конкурсе «Ульяновская область - творческий регион» приняло участие 60 организаций. В номинации «Ульяновская область - территория культуры и искусства» победило шесть проектов. Они получат гранты на 500 тысяч рублей каждый. В частности, средства будут направлены на проведение Межрегионального фестиваля дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «Новое место». Планируется, что в его рамках курс лекций по проблемам современного дизайна проведут одни из самых квалифицированных специалистов в данной сфере. В номинации «Региональная идентичность: культурный аспект» определили десять победителей. Им присудили гранты в размере 200 тысяч рублей каждый.