Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

ГАРАНТ для физических лиц - ГАРАНТ24на сайте www.garant73.ru

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Закон Ульяновской области от 5 мая 2014 г. N 67-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "О деятельности государственных органов Ульяновской области в сфере молодежной политики"

Реестр молодёжных общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой претерпел изменения.

В целях оказания государственной поддержки межрегиональным, региональным и местным молодёжным и детским общественным объединениям уполномоченный орган формирует и ведёт региональный реестр молодёжных и детских общественных объединений в порядке, установленном Законом Ульяновской области от 30 ноября 1999 г. N 039-ЗО "О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений".

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Основы государственно-правового устройства

Закон Ульяновской области от 5 мая 2014 г. N 62-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "О противодействии коррупции в Ульяновской области"

Приняты новые антикоррупционные меры.

Наряду с мерами по профилактике коррупции устанавливаются иные запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения для лиц, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых Ульяновской областью для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случае передачи органам государственной власти Ульяновской области полномочий по выполнению указанных задач.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Ульяновской области от 5 мая 2014 г. N 68-ЗО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области"

Скорректирован порядок увольнения лиц, замещающих отдельные государственные должности.

Решение об увольнении в связи с утратой доверия принимается в отношении лица, замещающего государственную должность Первого заместителя Губернатора Ульяновской области - руководителя администрации Губернатора Ульяновской области, заместителя Губернатора Ульяновской области, первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области, заместителя Председателя Правительства Ульяновской области, министра Ульяновской области, Председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, - Губернатором Ульяновской области.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Бюджетная система

Закон Ульяновской области от 30 апреля 2014 г. N 58-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

Изменения в областном бюджете на 2014 год.

Утверждены доходы областного бюджета Ульяновской области в сумме 33390841,17335 тыс. рублей (ранее 32705165,19242 тыс. рублей).

Расходы областного бюджета Ульяновской области приняты в сумме 37515371,4261 тыс. рублей (ранее 36272447,99242 тыс. рублей).

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации установлены в общей сумме 10007362,7 тыс. рублей (ранее 8905520,2 тыс. рублей).

Дефицит бюджета равен 4124530,25275 тыс. рублей (ранее 3567282,8 тыс. рублей).

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Ульяновской области от 5 мая 2014 г. N 60-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "О регулировании земельных отношений в Ульяновской области" и признании утратившим силу отдельного положения законодательного акта Ульяновской области"

Установлены основания, по которым земельные участки предоставляются бесплатно.

Гражданину, имеющему право на получение в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, одновременно по нескольким основаниям, установленным Законом Ульяновской области от 17 ноября 2003 г. N 059-ЗО "О регулировании земельных отношений в Ульяновской области", соответствующий земельный участок предоставляется в собственность бесплатно по одному основанию по выбору гражданина.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ульяновской области от 5 мая 2014 г. N 59-ЗО "О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона Ульяновской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в сфере образования и отдыха детей" и статью 8 Закона Ульяновской области "Об образовании в Ульяновской области"

Приняты дополнительные меры социальной поддержки и стимулирования обучающихся.

Выпускники государственных общеобразовательных организаций Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организаций, достигшие особых успехов в освоении образовательной программы среднего общего образования, награждаются медалью "За особые успехи в обучении", которая является ведомственной наградой исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Ульяновской области от 5 мая 2014 г. N 66-ЗО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области"

Законодательно утвержден порядок специальной оценки условий труда муниципальных служащих.

Порядок проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда муниципальных служащих устанавливается нормативным правовым актом Губернатора Ульяновской области.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.