По факту нарушения компанией «Газпром мержрегионгаз Ульяновск», которой руководит депутат ЗакСобрания Ульяновской области Владимир Камеко, и новоульяновским МУП «Жилсервис» прав более чем 8 тысяч граждан может быть возбуждено уголовное дело. Речь идет об отключении подачи газа, которое в свою очередь привело к перебоям в подаче горячей воды жителям более, чем ста домов Новоульяновска. Корреспондент 73online.ru разбирался в подробностях этой истории.

Второй год подряд жители Новоульяновска страдают из-за конфликта между компанией «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и местным МУП «Жилсервис». Последний задолжал монополисту, из-за чего и была прекращена подача газа в котельную предприятия. В свою очередь МУП как ресурсоснабжающая организация прекратил передачу тепловой энергии ряду ТСЖ, что привело к отключению горячей воды.

Впервые такая ситуация сложилась в апреле прошлого года, когда почти 9 тыс.жителей многоквартирных домов остались без горячей воды. В итоге были ущемлены интересы граждан, в том числе и тех, кто вовремя оплачивает «коммуналку». Возникла серьёзная угроза причинения вреда здоровью населения, особенно детей, пенсионеров и инвалидов.

Тогда областная прокуратура через суд обязала «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и «Жилсервиса» обеспечить бесперебойную подачу газа в котельную. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Однако вчера вечером ситуация повторилась: жители 116 многоквартирных домов, в том числе и тех, которые страдали в апреле прошлого года, опять остались без горячей воды. Ее подача до сих пор не восстановлена.

В связи с повторным ущемлением прав граждан, которое по сути является нарушением принятого ранее судом решения, прокуратура инициировала возобновление соответствующих исполнительных производств.

В ближайшее время этому чрезвычайному происшествию будет дана правовая оценка. В прокуратуре поясняют, что стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, отключение горячей воды - грубейшее нарушение прав жителей, так как подобные спорные ситуации должны разрешаться между организациями через Арбитражный суд. В то время как в данном случае в неприятную историю уже второй раз оказываются втянутыми простые граждане.

73online будет следить за развитием событий.


Алексей Ласнов

фото с сайта liveinternet.ru