В Дальнем Засвияжье может появиться новая детская поликлиника. Необходимость ее размещения обсуждали сегодня на заседании правительства Ульяновской области. Почему губернатор остался недоволен и зачем родителям скидываться по 300 рублей, узнавал корреспондент 73online.ru.

Тему о необходимости появления новой детской поликлиники в Засвияжье сегодня подняли на заседании Правительства региона. Дело в том, что из-за активной застройки Дальнего Засвияжья, особенно в районе улиц Хо Ши Мина, поселка УКСМ, Вырыпаевки и других, детей становится все больше, но врачи далеко - ближайшая аж на улице Камышинской. Для решения этой проблемы блогер Александр Брагин предложил родителям скинуться по 300 рублей и тогда собранной суммы в несколько миллионов рублей хватит на аренду помещений под размещение поликлиники. Стоит отметить, что речь о строительстве не идет, обсуждали именно возможность подбора помещений под размещение медучреждения.

Губернатор Морозов проявил живой интерес к данной теме. «Огромный микрорайон от улицы Станкостроителей до улицы Хваткова тысяч под 50, а поликлиники нет. Мамочкам добираться некомфортно: вы представьте, например, сколько нужно добираться от микрорайона «Юго-западный» до поликлиники на Камышинской?» - сетовал глава региона. Министру здравоохранения Павлу Дегтярю пришлось оправдываться: он сказал, что поликлиника действительно нужна району и что министерство занимается этой проблемой. Так, уже направлены нормативные документы главе города Марине Беспаловой, и решаются вопросы партнерства с инвесторами. Однако Сергея Морозова не устроил такой ответ. Губернатор напомнил о необходимости решения подобных проблем на местах: «Надо было выезжать на место и ножками походить».

Альтернативное решение проблемы прозвучало из уст председателя Общественной палаты области Тамары Девяткиной. Она предложила разместить офисы педиатров и терапевтов на первых этажах жилых домов в микрорайоне «Юго-Западный». Однако, по словам губернатора, помещений там нет, всё уже отдано в аренду, так что всё равно нужно искать место для новой поликлиники.

В итоге обсуждения Морозов заявил, что на следующей неделе необходимо провести специальное выездное совещание по этому вопросу и отметил, что по 300 рублей с родителей никто собирать не будет в любом случае.

Губернатор также упомянул о проблемах ЦГКБ. «Там без выходных конвейер работает. А условия? Стыдище!» - сокрушался губернатор. По его словам, в больнице царит грязь и бардак. «Как главный врач может принимать дежурство в таких условиях?» - вопрошал глава региона. Губернатор дал поручение привести приемное отделение ЦГКБ в идеальное состояние, пусть это и опустошит бюджет министерства здравоохранения примерно на 5-7 млн рублей.


Алексей Ласнов

фото с сайта ikar62.ru