Начавшийся несколько месяцев назад конфликт между жильцами ряда домов в Засвияжье и управляющей компанией «Фундамент» перерастает в настоящую войну. В данный момент ситуация накалена до предела. Жители домов уже подали иски в суд, написали обращения в Общественный совет, полицию и даже на имя губернатора Сергея Морозова. Почему разгорелась война и чего опасаются жильцы дома, выяснял корреспондент 73online.ru.

Ранее 73online.ru уже поднимал тему беспредела в сфере ЖКХ. В частности, уже рассказывали о проблемах, которые возникли между жильцами ряда домов в Засвияжье и управляющей компанией «Фундамент». Стоит напомнить, что изначально у жителей ряда домов возникли претензии к тарифам на оплату коммунальных услуг. Общим решением были утверждены новые, однако УК с ними не согласилась. Эти и другие проблемы с «Фундаментом» побудили жильцов сразу нескольких домов запустить процесс смены управляющей компании. И тут началось самое интересное: настоящая война.

Письма с жалобами на действия «Фундамента» уже написаны в Общественный совет района, полицию и даже губернатору Сергею Морозову. Так, в своем обращении жители домов № 15 и 17 на улице Камышинская пишут: «Когда приходишь в УК «Фундамент», кроме крика и грубости, ничего нет, или вообще к ним не пускают. Документов, договоров, смет не предоставляют». Они жалуются, что им неизвестна стоимость общедомовых приборов учёта. В подвальные помещения вообще не реально попасть, чтобы снять показания или проверить состояние инженерных коммуникаций, поскольку они часто бывают затоплены. Как утверждают собственники жилья, на любые запросы в письменном виде ответов они не получают, зато угрозы в адрес председателей и актива домов стали «нормой».

Жильцы жалуются, что представители УК «Фундамент» ходят по подъездам, звонят в квартиры, вывешивают свою информацию с целью обмануть жителей. До настоящего времени тариф собственников так и не был принят, хотя весь пакет документов был сдан вовремя и в комитет ЖКХ и в УК «Фундамент»

.Жители дома по улице Рябикова, 25, пишут в своем обращении, что «работники ООО СК «Фундамент» ходят по квартирам и подъездам, распространяют слухи, компрометирующие актив дома, сталкивают жильцов друг с другом, угрожают членам Совета дома, стращают своей службой безопасности...»

По словам представителей совета дома №23 по улице Корунковой, между ними и «Фундаментом» разгорелась настоящая информационная война. К примеру, в 1-ом подъезде жителям сказали: «15 человек с вашего подъезда пришли с просьбой остаться в ООО СК «Фундамент». «В действительности этого не было, - пишут они в своем обращении в Общественный совет. - В настоящее время мы опасаемся за свои жизни и жизни своих родственников».

Терпение владельцев квартир в доме №25 по улице Рябикова окончательно лопнуло, и они уже проголосовали за переход в другую управляющую компанию «Аметист». Правда, пока юридически этот процесс не завершен. «Думали, всё, отмучились, ан нет, работники ООО СК «Фундамент» продолжают лазить по подъездам, развешивать листовки и обманными способами заставляют подписывать какие-то документы. Ставки делают на пожилых, престарелых, больных собственников и тех, которые плохо разбираются в ЖК РФ, а также тех, кто совсем не интересуется, что делается или не делается по дому, - жалуются жильцы.

Как разрешится конфликт между собственниками квартир и управляющей компанией, пока не ясно.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Справка 73online.ru:

Управляющая компания ООО «Фундамент», которая обслуживает 18 многоквартирных домов в Засвияжском районе города. ООО СК «Фундамент» работает в системе ЖКХ с 15 июля 2005г., выиграв конкурс по отбору организаций на обслуживание жилищного фонда и заключив договор подряда с УМУП УК ЖКХ «Засвияжье 2» Засвияжского района Ульяновска. Генеральный директор - Алимов Ирек Хусаинович. В штате числится 90 сотрудников.


Артем Задорожный

фото с сайта 11channel.dp.ua