В рамках X модельного процесса команда юридического факультета УлГУ признана лучшей по секции уголовного судопроизводства.

Мероприятие проходило на базе юридического факультета Казанского федерального университета. В этом году в дебатах приняли участие 32 команды из ведущих вузов России. Дебаты проходили в несколько этапов.

В отборочном раунде команда Ульяновского государственного университета встретилась с представителями Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Одержав уверенную победу, представители УлГУ прошли в полуфинал. В ходе полуфинального раунда ульяновская команда выявила наибольшее количество ошибок и нарушений, допущенных в процессуальных документах органов предварительного расследования, набрала наибольшее количество баллов и прошла в финал, где сразилась в устном раунде судебных дебатов с командой Саратовской государственной юридической академии. В ходе финального тура команда УлГУ уверенно отстояла выпавшую ей по результатам жеребьевки позицию стороны защиты.

«Пять профессиональных судей из Республики Татарстан, оценившие финальный раунд, отметили, что наши студенты продемонстрировали не только блестящие навыки ораторского мастерства, но и высокий уровень знаний», - рассказал руководитель государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.

По итогам модельного процесса команда УлГУ была признана победителем и награждена дипломом первой степени и ценными призами.

Университет представляли студенты пятого курса Манук Вартанян и братья Александр и Виктор Нагорные, а также студент четвертого курса Константин Кузнецов. Руководил командой заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета УлГУ Александр Крашенинников.

Напомним, что в прошлом году команда УлГУ в том же составе заняла второе место по секции уголовного судопроизводства в рамках «Всероссийских судебных дебатов-2013».