Ульяновцы хранят на счетах в банках 28 млрд рублей. Как эти деньги влияют на развитие строительной отрасли, в своем отчете перед депутатами ЗСО рассказал руководитель одного из ключевых ведомств областного правительства - министр промышленности, ЖКХ и транспорта региона Олег Салыган. Информацию о том, сколько было построено жилья, сколько детей-сирот не могут обеспечить жильем и когда достроят «Хилтон», вместе с парламентариями слушал журналист «73оnline.ru».

Его отчет предварило несколько грозное напутствие председателя Комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдиновой: «Если работа вашего министерства будет признана неудовлетворительной, мы уже завтра напишем обращение в адрес губернатора региона Сергея Морозова о Вашем несоответствии занимаемой должности».

Однако назначенного всего пару недель назад Олега Салыгана столь грозное «пожелание» ничуть не смутило. Он со скоростью рэпера в течение 35 минут невозмутимо докладывал о том, что у нас все хорошо.

В 2013 году было введено в эксплуатацию 643 000 кв.м жилья. Спрос на недвижимость растет, зарплата в строительной отрасли составляет в среднем уже 20 000 рублей и скоро догонит среднюю по области. В регионе строятся многочисленные ФОКи и детские сады. В этом году достроят «Хилтон», а для того, чтобы улучшить архитектурный облик города, чиновники принимали участие в симпозиумах, форумах, «круглых» столах и конференциях.

Газификация, по словам министра, также идет полным ходом, однако регион пока газифицирован лишь на 61%. За ипотеку тоже можно не переживать: по словам министра, на счетах в банках ульяновцы хранят 28 млрд рублей, поэтому бум ипотечного жилья продолжится.

С многострадальной программой переселения населения из ветхого и аварийного жилья вроде как тоже все в порядке. Однако после вопроса одного из депутатов о том, как обстоит ситуация с домом №29 по улице Железнодорожная в Ульяновске, построенном в 1941 году, министр несколько сник и «чисто» по-чиновничьи ответил: «Я не в курсе, но обязательно разберусь и доложу письменно».

Кроме того, выяснилось, что с программой обеспечения детей-сирот квартирами дела обстоят, мягко говоря, неважно. По словам Салыгана, в муниципальных районах области проблем с этим нет, а вот в Димитровграде и Ульяновске на данный момент для них нет ни одной квартиры.

С нескрываемой радостью министр заявил о том, что в сравнении с 2012 годом доля охвата населения транспортными услугами в 2013 году стала аж на целых 0,2% выше.

Так как сказал он об этом примерно на 35-й минуте своего доклада (а согласно регламенту, докладывать Олег Салыган должен был 20 минут), Алсу Садретдинова была вынуждена несколько охладить его пыл: «Прошу Вас заканчивать. У всех и так есть все цифры Вашего доклада перед глазами».

Однако Салыган не сдался и заявил: «И все-таки я продолжу». А пока он продолжал, в Большой зал ЗСО неспешной походкой вошла «железная леди» областного парламента, председатель другого комитета Алсу Балакишиева и заняла место рядом со своей коллегой Алсу Садретдиновой. Спустя пару минут она взяла слово и заявила о том, что «правительственные часы у нас проходят неправильно, потому что губернатор нами недоволен». После чего начала пространно рассуждать о том, что необходимо как можно шире привлекать общественность при депутатских проверках, а на это заседание необходимо было пригласить глав районов, чтобы спросить у них, как они распоряжаются средствами своих районных бюджетов. «Представьте себе, в одном из сел нет даже дороги к кладбищу!»- возмущалась Балакишиева. После чего, видимо, поняв, что все-таки пришли слушать не ее, а Салыгана, депутат, с непривычно мягкой для нее интонацией, как бы извинилась перед присутствующими: «Как-то неудобно у нас стоит министр...».

После чего задала Салыгану довольно любопытный вопрос: «Это правда, что директор МУП «Ульяновскэлектротранс» получает 116 000 рублей зарплаты, а его рядовые сотрудники от 10 до 14 тысяч рублей?». Однако Салыган, знавший о том, что на утреннем аппаратном совещании губернатор поднял вопрос о личной «нескромности» директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Романа Исаева, мысль Балакишиевой уловил и ответил: «Точно по этому предприятию я сказать не могу, но считаю, что необходимо пойти еще дальше и проверить зарплаты руководителей всех УК и МУПов!».

Так как градус обсуждения несколько накалился, Садретдинова решила его завершить и признать работу министерства удовлетворительной. Но не тут-то было, ведь в зале присутствовали вечно недовольные коммунисты. Депутат Алексей Куринный заявил: «Я, конечно, как член другого комитета не имею права голоса здесь, но считаю, что дорог в регионе нет, ЖКХ провалено и работу министерства нельзя признавать удовлетворительной!»

За Салыгана решили вступиться сразу обе Алсу: и Садретдинова и Балакишиева. Первая заступалась, ссылаясь на то, что Салыган назначен совсем недавно, кроме того, если признать работу его министерства неудовлетворительной, губернатору придется его уволить... Затем слово взяла Балакишиева: «Можно раскритиковать работу любого - и продавца в магазине, и министра. Да, в ЖКХ и дорожной отрасли много проблем, но ведь все-таки по нашим дорогам еще можно ездить, ведь мы, несмотря на все проблемы, столько успели сделать!» Куринный тут же иронично отпарировал: «Ага. По нашим дорогам все еще можно ездить...».

Закончился этот несколько нервный отчет министра «расстрельной» должности голосованием. Работу ведомства Олега Салыгана депутаты профильного комитета ЗСО признали удовлетворительной. Несмотря на недовольное лицо Куринного и ухмылки на лице его коллеги по партии Александра Кругликова.


Сергей Казаков