15-летняя Аня Айназарова пропала летом прошлого года. Тогда на поиски девочки были брошены все силы правоохранительных органов, помогали полицейским друзья Ани и волонтеры поискового отряда. Более месяца они расклеивали ориентировки, прочесывали территорию, проверяя все версии, которые возникали. Никто и не мог подумать, что Ани на тот момент уже не было в живых. Все надеялись, что она просто уехала с парнем и вот-вот вернется домой.

- Первыми девушку начали искать друзья. Помню, как они к нам обратились. С 6-го августа мы вместе обследовали территории Нового города, Верхней и Нижней Террассы. прочесывали подвалы ближайших домов. Искали весь август, сентябрь и часть октября. Мы до последнего надеялись, что найдем Аню живой. Выражаем соболезнования родным и близким, - говорит координатор волонтеров Зоя Зайдуллина. - Что касается отчима, знаю, что его зовут Али вроде. Ни разу его не видела. С нами искала дочь только мама. Страшно подумать, как такое мог сделать близкий человек.

Страшная весть пришла спустя 9 месяцев. Недалеко от мечети в Новом городе в так называемом горелом лесу найдены останки Ани Айназаровой, если быть точнее - голова девушки. На место, где была зарыта страшная находка, указал отчим Ани. Он признался следователям, что помогал расчленять тело дочери. Да именно дочери, Аня Айназрова была удочерена 28-летним узбеком, выходцем из Таджикистана.

- На данный момент задержан отчим пропавшей девушки. Мужчина сообщил следователям, что 3 августа его двоюродный брат убил его дочь. На момент совершения преступления он спал, поэтому не мог ему помешать. С целью сокрытия содеянного, они вдвоем расчленили тело убитой и вывезли в разные места. Часть останков была впоследствии найдена в парке Прибрежном, другая часть и голова в лесопосадке недалеко от мечети, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

Отчиму предъявлено обвинение. Родственник объявлен в федеральный розыск. Со слов задержанного, 26-летний брат уехал на Родину - в Таджикистан.

Ольга Орлова