В селе Шиловка Сенгилеевского района собираются построить новый меловой завод. Недовольные местные жители, а также другие противники крупного инвестпроекта, встретились вчера с руководством завода, чтобы обсудить все накопившиеся вопросы и претензии. За жаркими дебатами представителей мелзавода и сельчан наблюдал корреспондент 73online.ru

Слушания открылись выступлением генерального директора ООО Меловой завод «Шиловский» Искандера Касимова. Он начал свою речь с приятного - поздравил всех православных с наступающей Пасхой, рассказывал о том, каким замечательным будет новый завод. Блуждая по сцене в деловом костюме и в резиновых сапогах. Касимов уверял, что мелзавод будет безотходным: единственным выбросом в атмосферу будет пар. Этот пар, по его словам, пройдёт серьёзную систему рукавной фильтрации, которая улавливает более 99% пыли.

Кроме того, по рассказам Касимова, строительство мелзавода предполагает немало иных перспектив. Среди них - прокладка новой дороги до завода, чтобы не заезжать в село и не мешать жителям. Новые рабочие места, чтобы местные работяги не мотались по вахтам и не рушились их семьи. Руководство мелзавода обещает помочь провести воду от родника «Студеный» до села Шиловка (проблемы с водой давно мучают сельчан - Прим.ред.). Наконец, налоги с предприятия будут оставаться в селе и помогут, по версии Касимова, отремонтировать школу.

Но эти перспективы кажутся весьма сомнительными при более подробном рассмотрении. Дорога, как выяснилось, будет построена не раньше конца 2015 года, а до этого все фуры и другая тяжелая техника будут ездить по старой дороге, которая проходит через Шиловку, тем самым добивая и так уже видавшее виды дорожное полотно. Новые рабочие места будут созданы, по всей видимости, только в процессе строительства завода. По словам Касимова, всем производством может управлять даже один человек, который будет всего лишь нажимать на кнопки, так как новейшие технологии сушки мела не нуждаются в большом количестве рабочих.Возможно, гендиректор нового мелзавода говорил уж слишком красноречиво и убедительно - шиловцы ему не поверили. Касимову не помогли даже резиновые сапоги. Присутствующие стали засыпать его различными каверзными вопросами, на которые он отвечали не всегда, а то и разными способами уходил от прямого ответа.


Претензий у жителей к будущему строительству завода была масса: возможное загрязнение села отходами производства, оползневая опасность из-за разработки меловых карьеров и многое другое. Против мелзавода выступали не только сельчане.


Из города, например, приехали представители экопалаты, они также поучаствовали в слушаниях: говорили об экологии, Сенгилеевском национальном парке и туризме. По словам экологов, у Шиловки сейчас два варианта: либо быть частью нацпарка и местом отдыха жителей области, либо пойти по производственному пути развития. Но говорить о нацпарке, когда уже вовсю функционирует недавно построенный Сенгилеевский цементный завод, вряд ли имеет смысл. Спрашивается, где ж вы раньше были, господа экологи, когда строился цемзавод? А туристической инфраструктуры в Шиловке не было и нет, чтобы её создать, требуются серьёзные инвестиции.


Слушания становились всё горячее и горячее. Глава администрации Тушнинского сельского поселения Иван Смирнов как мог, пытался успокоить участников слушаний и удержать обсуждение в цивилизованном русле. Однако это получалось далеко не всегда.

В итоге было решено создать согласительную комиссии по вопросу строительства нового мелзавода в Шиловке. Присутствующие одобрили это предложение, и в комиссию сразу вошли 7 человек, среди которых - жители Шиловки, сотрудники тушнинской администрации, завуч шиловской школы, есть и люди из Ульяновска, выступавшие на слушаниях. Руководителем комиссии стал один из местных жителей, Дмитрий Ежов. Ожидается, что комиссия начнёт свою деятельность после майских праздников.


Алексей Ласнов

Видео автора

Фото автора и с сайта melzavod73.ru