В скором времени продукция птицефабрики «Симбирск Бройлер» может исчезнуть с прилавков ульяновских магазинов. Один из крупнейших производителей продукции из мяса птиц накопил долги перед партнерами, один из которых уже подал иск о банкротстве. Сколько задолжала фабрика и почему долги растут, как снежный ком, выяснял корреспондент 73online.ru.

Продукцию птицефабрики «Симбирск бройлер» хорошо знают многие жители области, она довольно известна на мясном рынке. Однако фабрика из п.Новая Майна Мелекесского района сейчас находится практически на грани выживания. У предприятия огромные долги перед партнерами, над фабрикой нависла реальная угроза банкротства.

Неделю назад крупная российско-немецкая компания «Виломикс», специализирующаяся на производстве кормов для всех видов животных, подала иск в Арбитражный суд Оренбургской области на ООО «Симбирск Бройлер». Оказывается, новомайнская птицефабрика задолжала своему партнёру огромную сумму денег. «Симбирск Бройлер» обязан выплатить ООО «Виломикс» в общей сложности более 9 млн рублей: долг за поставленную продукцию - 8,4 млн рублей, а также неустойки за срыв сроков поставки - около 630 тыс. рублей. Еще раньше, в марте, компания-поставщик семян «РосАгроТрейд» из г. Краснодара, обратилась в суд с требованиями взыскать с «Симбирск Бройлер» задолженность в сумме более 7,5 млн рублей. Ситуация крайне похожа на описанную ранее - долги по договору поставки и неустойка. Аналогичная ситуация и с московскими партнерами «Симбирск Бройлера».

Тоже в марте столичная ООО «ТК9 Регион», которая занимается обеспечением сельскохозяйственных предприятий кормовыми добавками, семенами и удобрениями, обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием признать ООО «Симбирск бройлер» банкротом. Судя по этому иску, новомайнская фабрика задолжала москвичам около 856 тысяч рублей. Но эта сумма, конечно же, несравнима с долгами перед компаниями из Оренбурга и Краснодара.

Кроме того, птицефабрика из Новой Майны должна немалые суммы не только своим деловым партнерам, но и главным энергосбытовым компаниям области - таким, как ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ОАО «Ульяновскэнерго». За ноябрь-декабрь прошлого года «Симбирск Бройлер» задолжал газовикам свыше 1,3 млн рублей, а энергетикам - почти 6 млн рублей за период с ноября 2013 по январь 2014 года. Разбирательства на этот счет также ведутся в суде.

Но самое печальное то, что по причине удручающего финансового состояния «Симбирск Бройлер» перестал платить своим работникам деньги. В декабре прошлого года 572 работника фабрики остались без зарплаты, руководство предприятия задолжало им 7 млн рублей. Прокурор Мелекесского района возбудил административное дело в отношении гендиректора, Сергея Тимошенко, и главбуха, Марины Черенковой, по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Благодаря прокурорскому вмешательству, работникам птицефабрики в январе всё-таки выплатили часть долгов по заработной плате.

Стоит отметить, что если судить по финансовым показателям работы компании, то в период до 2012 года она показывала положительную динамику. В 2012 году чистая прибыль компании составила 1,7 млн рублей, годом ранее - 1,6 млн рублей. Данных о более позднем финансовом положении компании нет, и уточнить, почему оно стало ухудшаться, к моменту сдачи материала не удалось. Корпоративные телефоны «Симбирск Бройлера» постоянно заняты либо никто не берёт трубку.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Cправка 73online.ru:

ООО «Симбирск Бройлер» - это крупное предприятие по производству и переработке мяса цыплят-бройлеров, работающее в замкнутом технологическом цикле. По данным официального сайта, «Симбирск Бройлер» имеет собственную сеть фирменных магазинов, свой автопарк и оптовые склады.

По данным «Спарк-Интерфакс» за 2014 год, совладельцами компании являются ООО «Ромодановосахар» (Мордовия) и Позмогов Денис Константинович. До 2012 года компания показывала положительную динамику.


Алексей Ласнов

фото с сайта vestikavkaza.ru