Установлены и найдены предполагаемые исполнители и заказчик громкого покушения на главного дорожного полицейского Ростова-на-Дону, а ранее начальника ульяновского ГИБДД, Сергея Моргачева. Трое жителей Астрахани, уроженцы Дагестана, уже дали признательные показания. Кроме того, они назвали заказчика преступления, им оказался заместитель Моргачева Александр Оцимик.

Напомним, 25 марта в подъезде многоэтажного дома, где проживал Сергея Моргачев на тот момент, неизвестные лица нанесли ему ряд тяжких телесных повреждений. Несколько недель Моргачев находился в состоянии искусственной комы, ему была сделана пластическая операция. Все это время ростовские полицейские вели активный поиск преступников. Учитывая резонансность преступления, глава ГУМВД Андрей Ларионов, ранее занимавший аналогичную должность в Ульяновске, провел расширенную пресс-конференцию на которой заявил, что Моргачев, приступив к исполнению должностных обязанностей, начал приводить в соответствие с существующими требованиями и положениями служебную деятельность ГИБДД региона. «Одной из версий нападения сразу стало рассматриваться именно это направление его деятельности», - сказал он тогда. В этом направлении и «копали» ростовские оперативники.

В минувшую субботу были задержаны исполнители преступления - трое дагестанцев, проживающих в Астрахани. Как стало известно позже, двое из них - ранее судимые - были исполнителями. А третий - стажер, которого привез с собой из Астрахани Оцимик. По делу он проходит как организатор преступления.

Практически сразу после задержания исполнители дали признательные показания, а в воскресенье утром был назван заказчик. По их словам, «заказал» Сергея Моргачева его заместитель Александр Оцимик. Стоит отметить, что до приезда Моргачева в Ростов, именно Оцимик исполнял обязанности главного дорожного полицейского в Ростове-на-Дону. Как стало известно корреспонденту 73online.ru, отношения у Моргачева и Оцимика не сложились практически сразу. Писать рапорт об уходе Моргачев ему не предлагал, но его работой был крайне недоволен. Понимая, что вместе продолжать работу невозможно, Оцимик ушел в отпуск и якобы уже нашел себе неплохое место в Подмосковье. Именно поэтому для всех стало настоящим шоком, когда выяснилось, что Оцимик решил заказать своего уже почти бывшего шефа. Отметим, что Александр Оцимик прибыл на службу в Ростов-на-Дону как раз из Астрахани.

Вчера в Ростове-на-Дону сотрудниками ГУСБ МВД России и оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области по подозрению в организации данного преступления Александр Оцимик был задержан. Спустя полчаса он позвонил жене и сказал, что домой уже, наверное, не вернется. Как стало известно корреспонденту 73online.ru, Оцимика допрашивали всю ночь, якобы он признал, что стал заказчиком покушения на своего шефа Сергея Моргачева.

В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей по должности, назначена служебная проверка. В случае, если его вина подтвердится, он незамедлительно будет уволен из органов внутренних дел.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.


Александра Скворцова