Настали страшные времена: редкая неделя в Ульяновске проходит без шокирующих криминальных происшествий. Только за последний месяц в городе произошли: перестрелка, было совершено жестокое нападение на бизнесмена и депутата гордумы Геннадия Бударина, разбиты битами стекла «маршрутки». А всего три дня назад случились новые «разборки» - в поселке Луговое, где собралось почти 80 машин. Ульяновские криминальные новости стали напоминать сводки с фронта. Корреспондент 73online.ru пыталась понять, что еще должно произойти, чтобы ульяновская полиция по-настоящему встряхнулась?

В спокойном до недавнего времени Ульяновске становится страшно жить. Только за последний месяц город потрясли сразу четыре ужасающих криминальных происшествия. По данным источников 73online.ru в полиции, в ряде из них участвовали члены ульяновских ОПГ. Причем если раньше члены ОПГ устраивали «разборки» в вечернее время, то сейчас бойни разворачиваются средь бела дня. Все это не было бы так страшно, если бы не существовала реальная опасность для рядовых граждан. Учитывая уровень агрессии и накал страстей этих «разборок», мишенью может стать любой из нас, мирно идущий на работу или ведущий детей в школу и садик.

Перестрелка средь бела дня

По крайне мере в Заволжье в середине палили из охотничьих ружей, ничуть не стесняясь случайных прохожих. Стоит напомнить, что конфликт между членами двух группировок произошел в середине марта. На проспекте Созидателей/ул. Филатова съехались несколько машин с заляпанными грязью и заклеенными непрозрачным скотчем номерами. Предположительно велись «разборки» между «филатовскими» и «волчковскими» группировками. В результате выяснения отношений началась перестрелка, трое человек были впоследствии доставлены в больницу, один - в тяжелом состоянии.

Налет на «маршрутки»

Тоже самое можно сказать и о налете на «маршрутчиков», который потряс сводки несколько дней назад. Трое молодых людей с битами планомерно раскурочивали газели на глазах у изумленных горожан и проезжающих мимо автомобилистов. Это также происходило ранним утром, и «решали проблемы» ребята специфического вида. Надо отдать должное, бунтовщики были задержаны. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Молоток в цветах для Геннадия Бударина

Зверское избиение депутата гордумы Геннадия Бударина в собственном подъезде заставило вздрогнуть не только многих бизнесменов и власть имущих, но и всю общественность. Источник в полиции рассказал корреспонденту 73online.ru, что, несмотря на резонансность преступления, следователи и оперативники до сих реально не сдвинулись с места. «Рассматривается только одна версия - коммерческо-хозяйственная деятельность Бударина. Однако, нет даже наметок на исполнителей преступления, я уже не говорю про заказчика. Думаю, что покушение на Бударина - очередной «висяк», - считает собеседник 73online.ru.

Б/у запчасти как повод собраться

И, наконец, последний случай, связанный с ульяновскими ОПГ, произошел всего три дня назад. По данным 73online.ru, вечером в селе Луговое выясняли между собой отношения «кузинские» и «воропаевские». С одной стороны было 50 машин, с другой - 30. Причина конфликта довольно банальна. На станции техобслуживания, которая принадлежит одной из группировок, якобы ремонтировал машину активный член противоположенной ОПГ. По всей видимости, на машину поставили б/у запчасти. Именно эта бытовая история и послужила поводом для «сборов» и боевых действий в среде группировщиков. В итоге, как стало известно 73online.ru, один из участников драки был доставлен в больницу с ножевым ранением. В общей сложности полиция задержала 10 человек. Сейчас ведется следствие.

На то, что криминальная обстановка в городе совершенно выходит за рамки разумного, обратил внимание на недавнем совещании и губернатор Сергей Морозов. Он заявил, что в самое ближайшее время будет проведено большое совещание с участием всех представителей правоохранительных органов региона, на котором будет обсуждаться резко возросшая криминогенная обстановка.

73online.ru продолжает следить за ситуацией.

Александра Скворцова

Видео с сайта lifenews.ru, фото Александра Шикова,

из твиттера Krasauskas73, с сайта kazak-magnitka.ru