Как уже сообщал 73online.ru, глава администрации Чердаклинского района Виктор Игнатьев со дня на день должен покинуть свое теплое кресло. Поводов к его отставке более чем достаточно: скандалы вокруг реорганизации образовательных учреждений, жалобы населения и в целом малоэффективное управление районом. Недавно вскрылись и новые подробности «эффективного менеджмента» Игнатьева. Речь идёт о десятках миллионов рублей, которые испарились одновременно с продажей ценных районных земель.

В распоряжении 73online.ru оказался отчет Счетной палаты Ульяновской области, которая проводила проверку. Поражает душевная простота (а, может, наглость?), с которой с подачи главы районной администрации за бесценок распродавались муниципальные земли. Страшно подумать, но в Чердаклинском районе и в Мирновском сельском поселении общая сумма установленных нарушений за только 2009-2010 годы перевалила за 100 млн рублей.

Если анализировать результаты проверки, то можно сделать один простой вывод: Виктор Игнатьев как глава админстрации то ли не знал, то ли просто закрывал глаза на такие грубые нарушения, как неправомерное использование бюджетных средств и неэффективное использование муниципального имущества.

Если не говорить о мелких «косяках», а сразу перейти к главному, то, оказывается, что самый серьёзный финансовый ущерб району был нанесен за счёт неправомерной продажи земельных участков. Так, например, в 2010 году был продан «лакомый кусочек» в селе Архангельское, которое расположено в непосредственной близости к Волге. Речь идет об участке общей площадью 61 728 кв.м. Сумма ущерба от этой сделки составила около 2 млн рублей.

Схема была довольно простой: в 2009 году район провёл аукцион на комплексное освоение этого участка, который выиграло ООО «Инвестгрупп». Земля предназначалась для жилищного строительства. В апреле 2010 года право аренды по договору было передано физическому лицу, Соболеву А.Е. Глава администрации района Виктор Игнатьев постановил, что данный земельный участок должен быть разделен на 65 частей. В тоже время согласно постановлению №510 Ульяновской области, регламентирующему арендную плату, части данного участка в дальнейшем должны были быть выкуплены по рыночной стоимости либо взяты в аренду. Несмотря на это, было допущено нарушение: земли в Архангельском были проданы по льготной арендной ставке. Стоимость их продажи составила всего 2,5% от кадастровой! Учитывая то, что кадастровая стоимость чаще всего бывает ниже рыночной, достаточно дорогая земля близкого к Ульяновску Чердаклинского района распродавалась по смешным ценам.

Конечно, отвечать за соблюдение закона в этой сфере должен, в первую очередь, районный комитет по управлению имуществом и земельным отношениями. Но спросить с них что-то довольно трудно, потому что оценку этого самого имущества в районе в то время проводил кадастровый эксперт, который состоял сначала в светском, а потом и в официальном браке с председателем КУМИ... Она в свою очередь должна была согласовывать все важные сделки с главой администрации, как со своим непосредственным руководителем. Очевидно, что Игнатьев не мог не знать о том, как распродается элитная земля. Зато ничто не мешало ему в этих самых сделках поучаствовать.

Иначе как объяснить, например, продажи земельных участков на особо охраняемых природных территориях? Согласно тому же отчету Счетной палаты, «Ульяновской сетевой компании» были проданы земли общей площадью 4 448 кв.м. в квартале №17 Чердаклинского лесничества. Участок особо охраняемой зоны предполагалось использовать опять же под жилищное строительство, что категорически запрещено ст.95 Земельного кодекса РФ.

Нелегальные сделки с землей, о которых идет речь - лишь видимая часть айсберга «эффективной» работы администрации Чердаклинского района. Если всего за два года бюджет недосчитался 100 млн рублей, страшно представить, сколько денег район потерял за всё время работы эффективного главы Виктора Игнатьева.

Алексей Ласнов

Фото с сайта mosaica.ru