Прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения в деятельности регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Какие нарушения допустили сотрудники ведомства и кто из министров в этом может быть виноват, выяснял корреспондент 73online.ru.

Как сообщила сегодня прокуратура Ульяновской области, в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины выявлены многочисленные нарушения в деятельности регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.

Так, установлены факты освобождения от административной ответственности должностных лиц хозяйствующих субъектов, нарушавших условия договора аренды при использовании лесов либо не выполнивших в срок предписания данного органа исполнительной власти.

По данным прокуратуры, в ряде случаев сотрудниками Минприроды при составлении соответствующих документов допускались ошибки, которые создали условия для их оспаривания нарушителями и, как результат, освобождения виновных от установленной законом ответственности.

Также прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей государственными казенными учреждениями, являющимися территориальными подразделениями Минприроды области. Речь идет о ГКУ «Карсунское лесничество», ГУП «Новочеремшанский лесхоз».

В связи с выявленными нарушениями в представлении Прокуратура Ульяновской области потребовала от зампреда Правительства региона - министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина незамедлительно принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

В телефонном разговоре с корреспондентом 73online.ru министр Александр Чепухин заявил, что не удивлен данной информации, так как выявленные нарушения являются совместной работой сотрудников областной прокуратуры и специалистов его ведомства.

«Я сам был одним из инициаторов этой проверки, так как за последние несколько лет накопились серьезные нарушения в работе лесного ведомства», - заявил Александр Чепухин. На вопрос о том, считает ли он, что эти нарушения являлись результатом работы его предшественника на должности министра лесного хозяйства и природных ресурсов, нынешнего помощника губернатора Ульяновской области Дмитрия Федорова, Чепухин ответил сдержанно: «Если нарушения были в прошлом году, тогда вопросы точно не ко мне».

Аналогичная позиция и у Дмитрия Федорова. «Я уже шесть месяцев там (в министерстве - Прим.ред.) не работаю», - заявил он 73online.ru. Помощник губернатора сообщил, что «вопросов лично к нему ни от одного представителя прокуратуры не было. Если есть вопросы к соответствующим юридическим лицам, следовательно, эти вопросы следует задавать лично им. А проверка в «Новочеремшанском лесхозе» назревала давно: там налицо были факты коррупции».

Самое любопытное во всей этой истории то, что выявленные нарушения приходятся на период работы обоих министров. В телефонном разговоре старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима уточнил, что проверки проводились в феврале этого года, а период допущения выявленных нарушений - «с апреля 2013 года по сегодняшний день».

Напомним, что Дмитрий Федоров работал в должности министра природы с мая 2011 года до середины октября 2013 года. После этого произошло слияние данного ведомства с министерством сельского хозяйства. Объединенную структуру в качестве министра и возглавил Александр Чепухин.

Сергей Казаков

Фото с сайта new.ultop.ru