Об этом на очередном совещании по экономическим вопросам Губернатору Сергею Морозову доложила и.о. Министра финансов региона Екатерина Буцкая.

«Вопрос наполнения бюджета остается сегодня стратегическим в работе всех органов власти. За первые месяцы мы уже зафиксировали неплохую динамику по отношению к прошлому году. Однако по ряду показателей необходимо усилить работу», - отметила Екатерина Буцкая.

Специалисты отмечают, что за январь-февраль в консолидированный бюджет Ульяновской области перечислено на 214 млн рублей больше поступлений соответствующего периода прошлого года. Рост составил 5,8%.

Эти цифры обусловлены увеличением акцизов на алкогольную продукцию и налога на доходы физических лиц. По темпу роста этих показателей Ульяновская область входит в первую пятерку субъектов ПФО. Также поступление налога на имущество организаций составило 106,5% к плану.

«Как правило, первые месяцы года считаются не совсем показательными, однако условное помесячное исполнение плана важно для нас, поскольку даёт возможность кураторам доходных источников мобильно влиять на складывающуюся ситуацию и принимать соответствующие управленческие решения», - пояснила и.о. руководителя Министерства финансов.