Праздник прошел в минувшее воскресенье, 3 марта, в ДК «Губернаторский».

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители руководства города и области, члены национально-культурной автономии, жители города.

В своем приветственном слове губернатор обозначил круг вопросов, актуальных как для татарского, так и для всех населяющих нашу страну народов: сохранение национальной самобытности и исторических памятников, социальная сплоченность и патриотизм. Сергей Морозов пригласил членов автономии к созданию собственной национальной деревни.

Тему сохранения истинных ценностей продолжила Марина Беспалова: «Мы должны учить детей собственным примером. Не имеет значение национальность и религия, мы должны осознавать ответственность перед своими ближними, перед собственными родителями и детьми». Глава Ульяновска поздравила представителей татарской национально-культурной автономии с юбилеем ее образования, пожелала здоровья, добра и мира всем собравшимся.

В ходе мероприятия прошло вручение медали «Дружбы народов», нагрудных знаков, благодарственных писем от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова нашим землякам.

Праздник продолжился концертной программой с участием артистов из Татарстана, творческих коллективов Центра татарской культуры Ульяновска, а также хореографической группы народного коллектива песни и танца «Идель».