В ульяновском реготделении «Единой России» серьезно взялись за контроль членских взносов. Совет партии утвердил новую редакцию инструкции по сбору партийных взносов. Партийцев заставят подробно отчитываться о том, кто и сколько вносит в партийную казну.

Несмотря на то, что уплата членских взносов носит добровольный характер, если верить новой версии инструкции, теперь «Единая Россия» будет отслеживать размер и периодичность вкладов членов партии в общее дело. «Руководящие органы Ульяновского регионального отделения Партии вправе устанавливать дополнительные формы контроля за полнотой и своевременностью уплаты членских взносов и их учета», - сообщается в инструкции. Региональный исполком даже разработает специальный документ - «Книжки учета партийных членских взносов». Там будет указано, кто из членов партии сколько средств внес и когда.

Инструкция содержит даже рекомендуемые размеры уплаты членских взносов. Например, если партиец получает до 5000 рублей, ему рекомендовано платить в партийную кассу 10 рублей в месяц, а если его зарплата более 40 000 рублей в месяц - уже 350 рублей.

По-видимому, с добровольными взносами дела обстоят не очень хорошо, если партия решила взять их под контроль. Секретарь реготделения Ульяновской области Виктор Корнев отказался разговаривать на эту тему, сославшись на то, что речь идет про внутренние дела партии.

Всего на сегодняшний день в областном отделении партии состоит около 22 тысяч человек.


Алексей Ласнов

фото с сайта b2bis.ru