Очередная политическая интрига ждет Ульяновск уже весной. Только что городская избирательная комиссия назначила дату довыборов по трем округам Ульяновска. Они состоятся уже 27 апреля. Грядущие довыборы можно считать разбегом для предстоящих «больших» выборов губернатора и главы Ульяновска, которые с большой долей вероятности состояться уже в 2015 году. По их результатам можно будет судить, у какой партии есть больше шансов видеть своих кандидатов на должностях главы региона и города.

Напомним, в настоящее время вакантны три городских округа. Бывший депутат гордумы Геннадий Антонцев ушел на повышение - избрался в ЗСО. В связи с этим освободился Заволжский одномандатный избирательный округ № 14, который включает в себя значительную часть Нового города. В его границах - несколько средних школ и учреждений дополнительного образования, административные объекты и один из самых крупных и престижных родильных домов в городе - Перинатальный центр. Здесь более 13 тысяч жителей.

Еще одна свободная территория - Железнодорожный одномандатный округ №1, который по собственному желанию освободил Валерий Стародубцев. Его уход связывали с вынесением обвинительного заключения по уголовному делу о хищении средств «Ульяновскдорремсервиса». В округе, где раньше работал Стародубцев, почти 14 тысяч жителей. На его территории несколько административных зданий, в том числе здания Ульяновской областной больницы, онкологический диспансер, УФСИН, производственные цеха Ульяновского моторного завода, а также офис ГК "ГерасимовЪ".

Вчера, 3 февраля, кресло городского депутата освободил Сергей Кузьмин, который переходит на работу в министерство спорта. Он работал в избирательном округе №27, который в Дальнем Засвияжье. В этом округе несколько школ, детсадов, здание УлГЭС и другие объекты.

Корреспонденты 73online.ru попытались выяснить у ульяновских партийных лидеров степень предвыборной готовности. Однако, к своему удивлению обнаружили, полное отсутствие политического адреналина и интереса к предстоящей борьбе. Впрочем, возможно эта своеобразная форма конспирации: до поры, до времени не разглашать фамилии потенциальных кандидатов.


Виктор Корнев, секретарь ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Я пока не готов назвать фамилии кандидатов от нашей парии, которые пойдут на предстоящие довыборы. Мы определим кандидатов по итогам «праймериз», а потом назовем уже имена. Тех, кто будет достоин представлять «ЕР» на предстоящих довыборах. Дата партийных «праймериз» станет известна после официального объявления горизберкомом даты выборов.

Алексей Бинеман, лидер ульяновского отделения партии «Гражданская платформа»

- Мы еще не определились по фамилиям будущих кандидатов на предстоящие довыборы. Наша партия непременно будет выставлять своих кандидатов. Однако их список их еще неизвестен. Но он будет определён на общем партийном собрании уже в ближайшее время.

Александр Кругликов, секретарь ульяновского обкома КПРФ

- На следующей неделе мы проведём выдвижение своих кандидатов. Рассмотрим всевозможные варианты и проведём тайное голосование, после чего обнародуем список кандидатов. Какие шансы у нас на этих довыборах? Шансы у КПРФ есть, так как явка, скорее всего, будет как всегда невелика, то для правящей партии будет не всё так просто. Тем более, что на прошлых подобных выборах результаты у «ЕР» и нашей партии были почти одинаковыми. Предстоит жаркая борьба.

Сергей Герасимов, лидер ульяновского отделения партии «Справедливая Россия»

- В региональном отделении еще даже не обсуждали фамилии кандидатов на довыборы. Как только будет известна точная дата, так и будем определяться с фамилиями. Сейчас могу только сказать с полной уверенностью одно, по всем довыборным округам будут выставлены кандидаты от «СР».

Несмотря на апатию, которую демонстрируют партийные лидеры, эксперты уверены, что довыборы - значимое для города событие. Так, председатель региональной Общественной палаты, политолог Нина Дергунова заявила 73online.ru: «Для округов, в которых будут проводиться выборы, это события, без сомнения, значимое. Хотя явка, конечно, будет низкой. Это связано с тем, что люди знают о проблемах муниципальной сферы, и понимают, что в этой сфере никаких значимых успехов со стороны муниципальных властей пока нет. Что касается шансов партий на выборах, особенно «Единой России», то городское население более критично относится к правящей партии, нежели областное. Именно поэтому на довыборах возможно сюрпризы. Конечно, многое будет зависеть и от самих кандидатов».

Алексей Ласнов,

Александра Скворцова

Фото с сайта anechaev.org