На очередном заседании Ульяновской Городской Думы был рассмотрен вопрос о расширении полномочий районных администраций. Теперь вопросы проведения земляных, дорожных работ, а также благоустройства территорий будут решаться на местах.

На заседании Ульяновской Городской Думы обсуждалось более десятка проектов. Одним из ключевых стал вопрос об изменении полномочий для территориальных органов администрации города - районных администраций.

О необходимости расширения полномочий районных администраций говорится давно. На местах проще решить ряд вопросов, тем более, если речь идет о благоустройстве. Именно поэтому возникла идея закрепить за районными администрациями новые для них полномочия.

По инициативе главы города Марины Беспаловой депутаты внесли изменения и дополнения в несколько пунктов решения Ульяновской Городской Думы «Об учреждении территориальных органов администрации г. Ульяновска». Теперь в обязанности администрации будет входить рассмотрение, согласование документов по виду, объему, сроку и месту проведения работ по благоустройству, озеленению и ремонту дорог на территории района. Кроме того, они получают право выдачи разрешений на проведение земляных работ на территории района. За ними же будет закреплена обязанность осуществления контроля за проведением земляных работ и восстановлением нарушенного благоустройства. Согласовывать акты выполненных работ по благоустройству, озеленению, ремонту и содержанию дорог на территории района также теперь придется на местах.

По задумке депутатов это будет способствовать принятию эффективных решений на местах по осуществлению процессов, связанных с проведением работ по благоустройству, озеленению, ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории района.

Предполагается, что перераспределение полномочий позволит усилить контроль за планированием и проведением работ. Уже на этапе планирования в районах будут точно знать, что предполагается сделать на их территории и смогут контролировать сам ход работ по благоустройству и ремонту.

По мнению главы Железнодорожного района Ульяновска Владимира Трофимова, это решение правильное. «Раньше у нас не было столь широких полномочий. Мы не могли организовывать проведение земляных и иных работ по благоустройству, могли только осуществлять контроль. Теперь нам будет проще решать многие вопросы. Уже вторую неделю мы проводим обучения и семинары для сотрудников, которые будут работать по этим направлениям, составлять протоколы».


фото с сайта ulmeria.ru