Разбирательства вокруг организации питания в социальных учреждениях города начался еще в прошлом году. На этой неделе скандал вспыхнул с новой силой. Теперь он дошел до уровня губернатора региона и руководства реготделения "Единой России". Закончатся эти разбирательства громкими исключениями из партии или нет, выяснял корреспондент 73online.ru.

Поводом для новой волны разбирательств стали обращения жителей города, направленные в Роспотребнадзор, прокуратуру, губернатору и т.д. Как сообщает газета "Коммерсант", речь в обращениях шла о качестве услуг питания, которые оказывает в социальных учреждениях города компания "Альтернатива". Ее директором является депутат ЗСО, "единоросс" Андрей Толмачев. Отношение к компании имеет также другой областной парламентарий, лидер фракции "Единая Россия" Ростислав Эдварс. В беседе с 73online.ru Эдварс подтвердил, что работает в компании "Альтернатива" директором по развитию.

Как стало известно 73online.ru, указанные обращения жителей и публикции в СМИ привлекли в этой теме внимание областных властей. Скандал уже вышел на уровень губернатора. На днях от его имени в адрес прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина было направлено обращение с просьбой разобраться с жалобами на качество услуг, оказываемых ООО "Альтернатива". В тексте обращения говорится: "В целях предупреждения возможных нарушений законных прав и интересов граждан Ульяновской области прошу Вас провести проверку обстоятельств и фактов, изложенных в направляемых материалах (имеются ввиду публикации в СМИ - При.ред.)".

Как заявил 73online.ru Ростислав Эдварс, в компании готовы к любым проверкам. "Точно так же мы готовы устранять нарушения, если таковые будут выявлены", - говорит он.

Заинтересовались этой темой и в партии "Единая Россия", члены которой работают в "Альтернативе". Как пояснил 73online.ru секретарь реготделения ЕР Виктор Корнев в партии намерены разбираться с ситуацией. "Мы получили сигнал из СМИ. Сигнал о том, что есть нарушения в качестве оказания услуг общественного питания. Учитывая, что наши партийцы входят в руководство этой фирмы, мы намерены разобраться ситуацией. Нам надо понять, виноваты они или нет, нарушили они закон или нормы партийной этики и морали или нет. После этого мы вынесем партийный вердикт. Если окажется, что были нарушения закона или партийной этики, то мы будем принимать решения. Вплоть до самых жестских партийных мер", - пояснил Корнев.

По данным другого высокопоставленного собеседника 73online.ru в партии, в местной "Единой России" готовы рассматривать даже вариант исключения из рядов фракции.

По словам Эдварса, реакция губернатора вполне объяснима, и она правильная. Если есть жалобы, с ними надо разбираться. А вот какие меры партийного реагирования можно применять к хозяйствующему субъекту, он не понимает.

Как будет развиваться эта история, станет ясно примерно через неделю, когда партийцы сделают какие-то выводы. А также после того, как свой ответ на обращение губернатора даст прокуратура.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Мария Исаева

фото с сайта ruzadeti.ru