Как доложила главе города Марине Беспаловой начальник управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Людмила Бабунова, в рамках муниципальной целевой программы «Забота» в 2013 году произведено более 85 тысяч выплат на общую сумму более 161,5 млн. рублей.

Финансовые средства были выделены на оказание дополнительных мер социальной поддержки 2860 гражданам, имеющим детей, 2378 беременным женщинам, а также 623 инвалидам, 711 гражданам пожилого возраста, малоимущим ульяновцам и 258 жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, 7063 ульяновца получили денежные средства на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на общую сумму около 19 млн. рублей.

Около тысячи работников дошкольных учреждений (воспитателей, младших воспитателей, помощников воспитателей) ежемесячно получали 50% компенсацию от платы за содержание детей в детсадах. Более 18,5 млн. рублей было направлено на бесплатное одноразовое питание воспитателям, младшим воспитателям и помощникам воспитателей в детских садах.

Более десяти тысяч учащихся городских школ из малообеспеченных и многодетных семей получали ежедневное горячее одноразовое бесплатное питание. Порядка 900 тысяч рублей из бюджета Ульяновска было направлено в 2013 году на оздоровление работников образовательных учреждений.

Также на другие меры социальной поддержки отдельных категорий специалистов бюджетной сферы (работников сферы здравоохранения, культуры, муниципальных служащих) было направлено около 5 млн. рублей.

Глава города Марина Беспалова подчеркнула, что социальная поддержка горожан в текущем году будет продолжена. «В бюджете 2014 года в рамках программы «Забота» предусмотрено более 74 млн. рублей. Данные средства будут направлены на финансирование мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения семей с детьми, граждан с ограниченными возможностями здоровья, наших ветеранов и пожилых граждан, других категорий горожан, а также на проведение мероприятий, приуроченных к праздничным и памятным датам. Повышение уровня жизни горожан – одно из основных направлений нашей работы», – отметила Марина Беспалова.