Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований градостроительного законодательства выявила многочисленные нарушения, допущенные хозяйствующими субъектами при реконструкции здания, расположенного возле областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области».

Так, установлено, что расположенное на земельном участке площадью более 1,9 тысяч кв.м. данное незавершенное строительством строение, являвшееся зданием спортивного зала, находилось в государственной собственности региона и было передано в хозяйственное ведение ОГУП «Имущество».

В рамках исполнительного производства оно было арестовано и реализовано частному лицу. Последовавшие в 2013 году перепродажи повлекли регистрацию права собственности на это имущество предпринимателя и одной из местных фирм.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что разрешение на реконструкцию незавершенного строительством здания спортивного зала администрацией города Ульяновска не выдавалось.

В этой связи в отношении руководителей указанных хозяйствующих субъектов возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (реконструкция объектов капитального строительства без специального разрешения), по результатам рассмотрения которых указанные лица оштрафованы.

В результате прокурорского вмешательства в настоящее время строительные работы на объекте не ведутся.