Два дня подряд шли судебные слушания по скандально известному делу заслуженного строителя региона, 61-летнего директора ООО «Инвестстрой-М» Владимира Федорова. Вместе с ним на скамье подсудимых директор ООО «Сити» Игорь Сурков, директор «Агентства СК» Роман Ляшукевич, а также Александр и Глеб Лукьяновы. Судя по тому, как сегодня адвокаты обвиняемых практически саботировали суд, разбирательства обещают быть долгими. За ходом процесса в зале суда 19 и 20 декабря наблюдала корреспондент 73online.ru.

Судебные слушания начались 19 декабря. Вчера судьей Засвияжского районного суда Людмилой Кашкаровой обвинение подсудимым было зачитано. Ранее 73online.ru подробно описывало суть этого дела.

Владимиру Федорову предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, ч.1 ст.170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц), ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство, повлекшее причинение существенного вреда, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Остальные обвиняются в самоуправстве при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.330 УК РФ), а Сурков, кроме того, - в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ). В ходе вчерашнего заседания не один из них не признал себя виновным.

Сегодня с раннего утра началось уже второе слушание по делу. Судя по виду, у подсудимых было разное настроение. Видимо, это зависело от степени уверенности в себе. Главный обвиняемый Федоров сидел с таким выражением лица, как будто не его судят, а он. Александр Лукьянов (больше известный под кличкой Кабан) и его сын Глеб пришли на заседание в спортивной одежде и тоже чувствовали себя вполне расслабленно. Роман Ляшукевич был очень сосредоточен, а вот Игорь Сурков сильно нервничал и глотал одну таблетку за другой.

Стоит отметить, что подсудимых защищает очень сильный состав адвокатов. Потерпевшего г-на Жугина представляет защитник Екатерина Фетисова. Собственно, из-за Фетисовой сегодня и разгорелась нешуточная полемика. Сторона защиты требовала перевода Фетисовой из статуса адвоката в статус свидетеля, поскольку та присутствовала при всех событиях, которые предстоит рассмотреть суду. Все пятеро адвокатов защиты и сами подсудимые в один голос утверждали, что свидетельские показания Фетисовой помогут суду объективно подойти к делу. Однако представитель прокуратуры Татьяна Причалова категорически была не согласна с такой постановкой вопроса. «Считаю, что ходатайство стороны защиты не основано на законе, а имеет лишь одну цель - вывести из процесса Фетисову. Кроме того, перевод адвоката потерпевшего в статус свидетеля будет ущемлять интересы потерпевшего», - заявила представитель гособвинения.

Поддержала прокурора и сама Екатерина Фетисова, напомнив своим коллегам о том, что она в отношении своего подзащитного выполняла профессиональный долг, и о том, что существует такие понятие, как адвокатский иммунитет и адвокатская тайна. Судья Кашкарова поддержала позицию прокурора Татьяны Причаловой и отказала в удовлетворении ходатайства защиты об изменении статуса адвоката потерпевшего.

Однако, как оказалось, это далеко не все «карты в рукаве» защиты. Адвокат Ляшукевича Сергей Логинов неожиданно потребовал отвод председателя суда Людмилы Кашкаровой, заявив, что усматривает в ее действиях личные, корыстные цели. Прокурор таких целей не усматривал, сторона потерпевшего тоже. Однако судья Кашкарова удалилась на совещание, решать давать самой себе отвод или нет.

В перерыве было весело. Отец и сын Лукьяновы дразнили Суркова, подтрунивая над его трусостью. «То ли еще будет, Сурков!» - весело смеялся «Кабан», а сын хохотал над «удачной» шуткой отца в полный голос. Но Суркову, видимо, было не до смеха.

Тем временем в зал заседаний вернулась судья и заявила, что не видит повода отстранять себя от процесса. Заседание пошло своим чередом, но снова вдруг остановилось. Тот же адвокат Логинов заявил, что у него было мало времени подготовиться к процессу, и теперь своей защитой он может только навредить своему подзащитному Ляшукевичу. «Есть определенная процедура в таких случаях, Ваша честь, - обратился к судье Логинов.- Я должен обратиться в палату адвокатов для необходимой консультации. Прошу сделать перерыв для того, чтобы я мог ознакомиться с делом». Судья нервно пожала плечами и стала спрашивать мнение по этому поводу участников процесса. Вся адвокатская армия защиты разделяла мнения коллеги. Подсудимые согласно кивали головами. Защитник потерпевшего Фетисова тоже, как оказалась, не против того, чтобы Логинову дали время в полном объеме ознакомиться с делом. Судья Людмила Кашкарова объявила перерыв до 24 декабря. На что Сергей Логинов заметил, что вряд ли ему хватит полутора рабочих дней на то, чтобы «проглотить» 20 томов. Так что скорее всего 24 декабря будет сделан очередной перерыв в работе суда. Сложилось впечатление, что сторона защиты выбрала тактику тихого саботажа суда. Главное - потянуть время. А там «либо ишак сдохнет, либо падишах умрет».

73online.ru будет следить за развитием событий.

Александра Скворцова

фото с сайта regionsamara.ru