23-й руководитель лишен поста по результатам проверок своевременности оплаты труда, проводимых в 2013 году сотрудниками региональных органов прокуратуры в хозяйствующих субъектах различных организационно-правовых форм.

Так, Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Мебельная фактория» во второй половине 2013 года оплата труда 198 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 10 миллионов рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд администрацией указанного хозяйствующего субъекта выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска возбудил в отношении директора ООО «Мебельная фактория» Игоря Балыкова дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

На основании данного постановления названный руководитель дисквалифицирован (отстранен от должности) на 1 год.

Кроме того, продолжается расследование возбужденного по материалам прокурорской проверки уголовного дела по ч.2 ст.145-1 (невыплата заработной платы) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

На сегодняшний день ООО «Мебельная фактория» признано несостоятельным, и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

При этом прокуратура обеспечивает надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ст.195 УК РФ по фактам неправомерных действий при банкротстве данного предприятия, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Также по требованию прокуратуры конкурсному управляющему переданы более 250 судебных приказов на взыскание с хозяйствующего субъекта задолженности по заработной плате. В рамках обеспечительных мер имущество ООО «Мебельная фактория» арестовано.

В целом же в 2013 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 415 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 5100 заявлений, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено более 129 миллионов рублей.