Как стало известно 73online.ru, «отстойник» краденых в столице бортовых «Газелей» был организован во дворе дома Юрия Дудки, который в 2002-2006 гг. занимал пост главы Березовской сельской администрации.

Напомним, 5 декабря работники уголовного розыска провели спецоперацию, в ходе которой были обнаружены девять транспортных средств модели ГАЗ-330202 (грузовые «Газели»).

- В УМВД России по Ульяновской области поступила информация о возможном нахождении автомобиля ГАЗель, угнанного в Москве 28 октября 2013 года, на территории одного из сел Вешкаймского района Ульяновской области, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Машины были найдены во дворе одного из домов села Березовка Вешкаймского района Ульяновской области. Документов на них у хозяина дома не оказалось. Эксперты-криминалисты на месте определили, что идентификационные номера всех автомобилей имеют признаки изменений, то есть попросту «перебиты». Позже были восстановлены заводские номера машин, по ним и определили, что «Газели» были похищены в Москве и Московской области в ноябре 2013 года и числятся в федеральном розыске.

Хозяином дома, во дворе которого стояли автомобили, оказался Юрий Дудка 1964-го года рождения. С 2002 по 2006 год он занимал пост главы Березовской сельской администрации. В 2005 году участвовал в выборах депутатов Совета депутатов Вешкаймского района четвертого созыва.

На вопросы оперативников о том, каким образом краденые автомобили оказались у него во дворе, Дудка пояснил, что 2 декабря знакомый из Москвы попросил его подержать «Газели» пару дней, до тех пор, пока не объявится покупатель. За «передержку» тот обещал заплатить 500 рублей за каждую машину за все время хранения. Денег Дудка так и не получил, поскольку расплатиться с ним должны были после продажи, - раскрыл 73online.ru детали дела начальник отделения полиции МО «Маинский» МВД России по Ульяновской области Алексей Ротниченков.

На сегодняшний день все автомобили изъяты и помещены на спецстоянку, сотрудниками полиции проводятся оперативные мероприятия по установлению канала поступления краденого автотранспорта на территорию региона. Показания Юрия Дудки проверяются. Если будет доказано, что он знал о преступном происхождении автомобилей, то Дудка может быть привлечен к делу как соучастник. В настоящее время он проходит по делу как свидетель. Основной подозреваемый, который и пригнал автомобили во двор к Дудке, находится в розыске.

Ольга Орлова

фото из архива УМВД РФ по Ульяновской области