Мероприятия, приуроченные к двадцатилетию Конституции Российской Федерации, организованы до 12 декабря.

«Проведение декады предоставляет школьникам возможность в короткие сроки и в интересной, доступной для них форме ознакомиться со своими правами и обязанностями. Эти знания не только пригодятся им в различных жизненных ситуациях, но и могут повлиять на дальнейший выбор профессионального пути», - пояснила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

По её словам, в образовательных организациях реализуются планы тематических мероприятий. Так, совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области в общеобразовательных организациях проведён конкурс школьных сочинений «Права и обязанности детей - глазами ребёнка», в котором приняли участие около 200 детей. Кроме того, организованы тематические выставки и конкурсы школьных рисунков.

12 декабря в образовательных организациях области будет проводиться Единый день правовых знаний, посвященный Дню Конституции России. В его рамках для учащихся среднего звена будет организован «Час Конституции», для старшеклассников - «Парламентский урок», в которых примут участие депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и местных советов.

Во всех школах Ульяновска будут проведены торжественные линейки, посвящённые двадцатилетию Конституции РФ, в ряде образовательных учреждений организован цикл радиопередач.

Кроме того, тематические мероприятия проходят в дошкольных образовательных организациях Димитровграда.