Зампред областного правительства Светлана Опёнышева снова вляпалась в скандал. Ульяновские блоггеры выяснили, что она, пользуясь служебным положением, продвигает психотренинги секты саентологов для работников бюджетной сферы и чиновников.

На минувшей неделе за подписью Опёнышевой всем руководителям органов госвласти в регионе разослали приглашение на тренинг по лидерству. Докладчик: Марк Де Турк (Marc De Turck).

Небольшой поиск в Интернете выдает массу информации о связи Де Турка с тоталитарной сектой саентологов. Сам Де Турк не стесняется говорить об этом в рекламе: «В 1993 познакомился с работами Л. Рона Хаббарда (основателя секты. – прим. Ред.) и разработанной им системой менеджмента. Был настолько удивлен эффективностью этой системы, что решил начать свою собственную практику в этой области».

Между прочим, саентологические методы эксперты оценивают как разрушительно влияющие на организм человека и его психику.

А в Российской Федерации часть сайентологических материалов признаны экстремистскими и занесены в федеральный список экстремистских материалов, производство, распространение и хранение в целях массового распространения этих материалов на территории РФ является незаконным.

На так называемых мастер-классах Марк Де Турк обильно цитирует Хаббарда.

Церковь саентологии и связанные с ней организации владеют большим количеством недвижимости по всему миру. Согласно указаниям Хаббарда, саентологам платят комиссию за каждого привлеченного ими клиента, таким образом у саентологов есть материальный стимул рекламировать саентологию. Кроме того, зарубежные отделения Церкви саентологии платят головной организации около 10 % от своих доходов. По этой причине саентологию сравнивают с финансовой пирамидой.

Саентологи работают и выкачивают деньги у клиентов под разными брендами: как бизнес-тренеры (ассоциация WISE - World Institute of Scientology Enterprises), как психологи, якобы лечащие от наркозависимости («Нарконон»), как представители «Ассоциации за лучшую жизнь и образование».

Пропагандируемый Опёнышевой Марк Де Турк именует себя бизнес-тренером и членом ассоциации WISE СНГ. А как гордо сообщает WISE на своем сайте: «Люди, являющиеся членами WISE и консультантами WISE, гордятся тем, что работают с административной технологией Хаббарда. Хотя услуги по административной технологии не являются религиозными услугами, консультанты WISE могут направить человека в церковь Саентологии, чтобы он мог разобраться со своими личными проблемами, если человек сам этого хочет».

Марк Де Турк тоже не скупится на рекламу WISE и продвигает эту ассоциацию как бизнес-клуб с саентологической идеологией. В одном из рекламных видео довольный Де Турк сообщает: «Я решил прийти в Россию и остаться здесь… Я себя здесь чувствую как дома».

Следует отметить, что это далеко не первый скандал, связанный с особым внимание зампреда правительства Опёнышевой к сектам. В 2011 году ульяновское правительство с подачи Опёнышевой сотрудничало с крайне сомнительной организацией «Родология». По классификации исследователя сект Александра Дворкина, «родология» типичный «коммерческий культ», выкачивающий деньги из своих последователей под видом «образовательных семинаров», на которых практикуют «генетический транс».

Основатель «культа» академик Академии Родологии Лариса Докучаева участвовала в заседании Совета по демографии Ульяновской области. «Родологией» заинтересовалась замгубернатора Светлана Опенышева и предложила создать школу этой организации в Ульяновске. По мнению экспертов, «родология» - это смесь из идей Гробового и Петрика.

Но если «Родология» - доморощенная секта, то «Саентология» - продвинутая и очень технологичная международная организация, которая может при таком высоком покровительстве закрепиться в Ульяновске.

Сергей Красильников

фото с сайта narodka.com